Сбалансированное питание для ребенка: советы опытной мамы

Основа здорового рациона ребенка от 6 месяцев до 15 лет – фрукты, овощи и зелень. Именно в них содержатся все необходимые растущему организму витамины (кроме витамина В12, который содержится только в продуктах животного происхождения) и минералы. И именно их сложнее всего ввести в рацион малыша и подростка.

«Покупные вкусняшки, конфеты, печенье, бутерброды и фаст-фуд – это за милую душу. А вот привить ребенку любовь к фруктам и овощам – для меня это была целая проблема, — делится своим опытом Марина, мама троих детей. – Причем, чем старше ребенок становится, тем проблема больше. Школьная столовая изобилует булочками, пирожками, круассанами, но ни о каких яблоках или брокколи речи там нет. И даже, если бы на раскладке был фруктовый салат, сомневаюсь, что мой сын предпочел бы его сосиске в тесте».

«Для того, чтобы мои дети питались здорово и полноценно, изначально мне пришлось пойти на небольшую хитрость. На какой-то праздник муж подарил мне профессиональный погружной блендер, и с тех пор в нашем доме началась «эра смузи», — смеется Марина. – Замаскировать в прохладном, приятном на вкус, коктейле яркого цвета пригоршню шпината, или зеленый салат, не составляет никакого труда. Младшую я привлекала к экспериментам. Позволяла ей фантазировать и готовить для нас коктейли из всего, чего душа пожелает. Правда ограничивала выбор тем, что купила заранее. Ей было приятно смешивать разные плоды, кормить семейство, удивлять нас новыми неожиданными сочетаниями — чувствовала себя взрослой. Ну, а нам было приятно пить. И полезно».

В чем польза овощей и фруктов для ребенка

Фрукты, овощи, листовая зелень – кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и пищевой клетчатки, необходимых ребенку в период развития и роста. Кроме общей пользы для растущего организма, рацион, содержащий много растительной пищи, способствует решению специфических проблем.

Например, если ребенок страдает запорами, то здоровое питание — это то, что может нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Сливы, груши, изюм, брокколи и достаточное количество жидкости принесут малышу гарантированное облегчение.

Употребление растительной пищи может справиться с проблемой ожирения. Смузи на ужин, или морковные палочки вместо чипсов — очевидная польза. Минимум калорий, вредных жиров и углеводов, максимум — витаминов.

В дошкольном и школьном возрасте дети сталкиваются с усиленной умственной и физической нагрузкой. Возможно развитие хронической усталости, апатии, проблемы с успеваемостью. Шпинат, помидоры, брокколи, арахис, петрушка, шиповник и черная смородина – будут прекрасным дополнением повседневного рациона ребенка в это время, так как они содержат витамины группы В, необходимые для хорошей работы мозга и нервной системы. Неоднократно учеными было доказано, что дети, которые регулярно едят овощи и фрукты, более успешны в учебе, чем их сверстники, которые отдают предпочтение фаст-фуду.

Как привить ребенку любовь к растительной пище

Дети любят все яркое, красивое, вкусное и необычное. Это можно использовать при выборе ингредиентов для приготовления, или для украшения блюд. Разноцветные фрукты и овощи не только доставят удовольствие ребенку, но и наполнят его организм разными полезными веществами.

•    Красные фрукты и овощи — хороши для сердца.
•    Желтые — способствуют укреплению иммунитета.
•    Оранжевые — полны витаминами и микроэлементами, необходимыми для остроты зрения.
•    Синие и фиолетовые — помогают укрепить память.
•    Зеленые плоды — богаты кальцием, что благотворно сказывается на состоянии зубов и костей малыша.

Кроме того, что фрукты можно употреблять в целом виде, как сырыми, так и термически обработанными, их можно давать ребенку в виде соков или смузи. Единой рекомендации, с какого возраста малышу можно пить натуральные свежевыжатые соки – нет. Все очень индивидуально и зависит от переносимости ребенка, рекомендаций лечащего доктора и предпочтений родителей. Однозначно, с 3 лет можно давать малышу по 200 мл сока ежедневно. Конечно, речь идет не о пакетированных соках из магазина. Для приготовления сока лучше использовать шнековые или центробежные соковыжималки, с вариантами которых можно ознакомиться по ссылке.

Забота о полноценном рационе ребенка с раннего возраста закладывает крепкую основу для его физического здоровья во взрослой жизни, прививает привычку правильного питания, способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудка, проблем с кожей и зубами. Помогите своему ребенку полюбить фрукты и овощи сейчас, и став взрослым он будет вам бесконечно благодарен!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *