Как чистить серебряные кольца

Интернет-магазин https://sriblo.net/kolca/ предлагает кольца и другие ювелирные украшения из родированного серебра. Такой металл практически не окисляется и будет меньше подвержен любым внешним воздействиям и повреждениям.

Тем не менее, если за кольцом не ухаживать или оно сделано без родиевого покрытия, со временем внешний вид может измениться не в лучшую сторону. В таких случаях, чтобы серебро вновь обрело прежний блеск и красоту необходима чистка. Такую процедуру проводят в ювелирных мастерских, там же кольцо могут и отшлифовать, если есть царапины.

Бывает, что посетить ювелира нет времени или возможности. Что же делать в таком случае? Мы подскажем как безопасно и доступно провести чистку серебряного кольца в бытовых условиях.

  1. Лучшим выходом будет использование специализированого средства для очистки серебряных ювелирных изделий. Приобрести такое можно в ювелирных магазинах.
  2. Если же это вам недоступно, есть и народные методы. Самый распространенный метод – чистка нашатырным спиртом. Для этого необходимо оставить серебряное кольцо в 10% растворе на 15 минут.
  3. Также можно потереть украшение тканью, смоченной в этом же растворе. После процедуры вымойте кольцо теплой водой и просушите. Такой способ хорош, только если в украшении нет камней, так как нашатырный спирт может повлиять ан их структуру и цвет.
  4. Второй эффективный и доступный способ – чистка пищевой содой. Сода есть в каждом доме, что позволяет применять данный метод в любое время, без дополнительных затрат. Растворите в половине литра воды, 2 ст. ложки соды. Эту смесь необходимо закипятить. После положите в нее кусочек обычной фольги и серебряное кольцо. Спустя считанные минуты, украшение будет сверкать как новое, промойте его водой и насухо протрите тканью (чтобы исключить мелкие царапины).

Чистка серебряных колец в ювелирных мастерских часто подразумевает механический метод, при котором тонкий слой металла просто спиливается. Это достаточно деликатная процедура, но бояться, что изделие потеряет в весе и размере, не стоит. Подходит такой метод, правда, лишь для гладких украшений.

Ваше кольцо имеет множество дизайнерских узоров? Тогда такой способ вам не подойдет. В домашних условиях лучше очистить изделие с узором обычной зубной пастой. Поступайте также как и при чистке зубов – зубной щеткой наносите пасту и трете серебряное кольцо до блеска.

Способы очистки, которыми мы поделились, эффективны и достаточно безопасны для украшений. Тем не менее, лучше всего правильно хранить ваши кольца из серебра, особенно если вы не носите их ежедневно. Храните их сухой коробке, предварительно обернув фольгой. Тогда кольцо будет радовать вас своим ослепительным блеском и не потеряет привлекательности долгие годы!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *