Что делать, если человек ушёл в запой

Запой – это болезненное патологическое состояние. Бороться с больным, ушедшим в запой, разговорами и взываниями к совести бесполезно. Мозг больного не реагирует на внешнюю информацию, он погружён в проблему. Людям, живущим рядом с таким человеком, тяжело бороться с патологической тягой больного к алкоголю, но кое-что сделать можно.

Чем можно помочь алкоголику дома

Человек не восприимчив к разумным доводам, его интересует лишь алкогольная тема, поэтому выведение из запоя лучше доверить специалистам. Добровольно лечь в наркологический стационар больной не соглашается, потому нужно применить хитрость, чтобы вызвать ему врача-нарколога. Ввязываться в спор по поводу вреда алкоголизма бесполезно, здравый смысл в этот момент у больного отсутствует. Можно лишь принять меры для облегчения состояния и стимулировать выход из запоя:

  • попробовать уменьшить количество потребляемого этанола, но лишать алкоголика горячительных напитков полностью не следует, в противном случае он уйдёт на поиски новой, ещё бόльшей дозы;

  • предложить напитки, не содержащие этилового спирта: воду, соки, морсы, квас. Они занимают место в желудке, способность принять большое количество алкоголя теряется. Выход из запоя произойдёт быстрее;

  • дать активированный уголь в пропорции 1 таблетка/10 кг веса человека, он соберёт все токсины от распада алкоголя;

  • исключить физические нагрузки, ограничить курение, помочь принять контрастный душ.

Пока алкоголик не впал в запой окончательно, можно попробовать снизить тягу следующими способами:

  • предложить пить щелочную воду (с содой), рассол от капусты или огурцов;

  • дать мясной бульон или щи, простоявшие сутки;

  • накормить слегка обжаренным в масле луком, он снижает компульсивное стремление напиться.

Сытый человек не имеет большого желания выпить, поэтому нужно следить, чтобы больной не был голодным. Если запой уже в сильной стадии, вышеописанные методы не сработают.

Профессиональная помощь

Вызванный на дом врач определит, на какой стадии запоя находится алкоголик. От этого зависит, как вывести человека из патологического состояния. Запои бывают следующих стадий:

  1. Первая, когда рюмку поднимают за компанию, с удовольствием, вкус алкоголя приятен, ощущения привлекательные. Человек в отличном настроении, раскрепощён;

  2. Вторая, больной может несколько месяцев не употреблять совсем, но вдруг напиться. В итоге амнезия, тяжёлый абстинентный синдром, новая рюмка приносит облегчение, человек ещё может отказаться от спиртного, но надолго его не хватает;

  3. Третья, человек целиком зависим от этанола, это главное, что имеет место в жизни, мнение близких не имеет значения, рушится семья, нет работы, круг общения асоциальный, цель жизни – запой.

Для вывода из запоя лучше уговорить больного на госпитализацию, в некоторых случаях её проводят насильно. Наркологи подберут детоксикационный препарат в зависимости от стадии запоя. При помощи медикаментозных средств происходит следующее:

  • организм очищается от продуктов распада этанола, проводится детоксикация;

  • метаболизм восстанавливается, у алкоголика появляется аппетит;

  • человек вытрезвляется, с ним может работать психотерапевт.

Для сохранения жизни алкоголика важно своевременно обратиться к наркологу, так как только он может оказать помощь. Алкоголизм – болезнь смертельная, необратимая, с хроническим течением, излечить её невозможно, но можно выйти из запоя и в дальнейшем находиться в состоянии ремиссии, ведя нормальный образ жизни.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *