Развод родителей: как защитить ребенка от травмы

Развод может быть травматическим опытом для ваших детей.

Независимо от того, сколько им лет, им будет трудно понять почему родители разводятся, и в конце концов принять этот факт. Некоторые дети на самом деле питают надежды на то, что их родители воссоединятся даже после нескольких лет раздельной жизни. Любой ребенок, переживший развод, испытает эмоциональную боль, чувство потери, грусть и разочарование. Родителям важно помогать детям пройти через это трудное время в своей жизни и максимально защищать их от самого процесса развода, а также изменений, которые произойдут в будущем.
Есть несколько вещей, которые родители могут сделать, чтобы помочь своим детям пройти развод с минимальными трудностями. Оба родителя, работающие вместе над этой целью, могут сделать процесс проще для детей.

Читайте также: Ученые назвали лучший возраст для отцовства

Любовь

Дети в это время нуждаются в еще большей любви от родителей, чем до развода. Это означает, что ваши дети всегда будут иметь возможность слышать о том, что вы их любите, часто вспоминаете о них и всегда будете с ними. Проводите с ними время и попросите их рассказать о своих проблемах или страхах, посетите вместе магазин детской литературы "умные дети", сходите в кинотеатр и т.п..

Поддержка и безопасность

Как и любовь, дети должны чувствовать поддержку, и что они в безопасности в процессе развода. Часто дети чувствуют себя очень не уверенными в своих отношениях с одним или обоими родителями и могут чувствовать, что родитель, который выходит из дома, отверг их. Поговорите с детьми о разводе и объясните, что оба родителя по-прежнему будут очень вовлечены в их жизнь. Покажите детям вашу поддержку и приверженность ими. Дети также могут чувствовать, что родитель-опекун может не иметь финансовых средств для их поддержки, особенно если деньги являются проблемой при разводе или разногласиях, ведущих к разводу. Убедите своих детей, что у вас это под контролем. Дети не должны беспокоиться о финансовых делах; им нужно знать, что мама и папа справились с этим.

Читайте также: Как стимулировать самостоятельную игру детей?

Избегайте конфликтов

Дети должны видеть, что мама и папа все еще могут находится вместе вместе, чтобы быть хорошими родителями. Дети никогда не должны подвергаться боевым действиям, отрицательным комментариям к другому родителю или конфликту между родителями. Если у вас ситуация с высокой конфликтностью, попробуйте отдавать ребенка для встречи в нейтральном месте, например, в ресторане, или, возможно, оставить детей в другом месте, а другой родитель заберет его там, чтобы вам не приходилось встречаться лицом к лицу. Крайне важно, чтобы дети не подвергались стрессу и тревоге родительского конфликта.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *