Что нужно знать о вине современным людям

Хотя популярность и потребление вина резко возросли за последнее десятилетие, на самом деле это было на протяжении веков.

На самом деле никто не знает точно, когда была выпущена первая партия вина, однако известно, что жители Ближнего Востока пили напиток уже в 2500 году до нашей эры. Вино сыграло значительную роль в развитии культуры и религии.
Вино — это алкогольный напиток, который технически может быть изготовлен из любых фруктов, но чаще всего производится из ферментированного винограда. В отличие от плоского столового винограда, который мы привыкли видеть и есть, виноград для вина является «худым и средним» … маленьким и сладким, нежным с более толстыми шкурами и горькими семенами. Есть буквально тысячи различных сортов винограда в мире, но менее 100 используются в мировом коммерческом производстве вина.

Читайте также: Вино: эликсир для женского здоровья

Возможно, вы видели или читали о бутылках вина, продаваемых за сотни тысяч долларов на аукционе, и задавались вопросом, что делает это вино таким ценным. Хотя многие характеристики влияют на цену коллекционного вина, основным фактором является время. Покрытие некоторых видов ультратонкого вина в прохладном месте и возможность продлить процесс ферментации может привести к необыкновенно-дорогому вину.

Каждое вино отличается и есть несколько компонентов, которые способствуют уникальному вкусу вина:

Кислотность

Вина являются кислыми по природе, и это создает терпкость, делая напиток таким освежающим.

Сладость

Некоторые вина намного слаще других. Сладость зависит от содержания сахара в винограде, но также от уровней кислот, спирта и танинов в вине.
Алкоголь: содержание алкоголя в винах колеблется от 5% (Мускат) до более чем 20%. Это значительно выше, чем у пива, но ниже, чем у других алкогольных напитков, таких как водка, текила и виски.

Читайте также: Действительно ли красное вино помогает жить дольше?

Таннин

Таннин — встречающееся в природе соединение, обнаруженное в коре, растениях и фруктовых шкурах, и добавляет особую остроту или горечь к вину, традиционно красному вину.

Ароматические соединения: каждый сорт винограда имеет свой собственный физиологический состав, в том числе уникальные ароматические соединения, которые содержатся в их клетках кожи. После ферментации эти ароматы можно обнаружить носом и сделать запах вина острым или фруктовым или цветочным.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *