Психологи объяснили, откуда берется и чем вреден «синдром принцессы»

Все говорят: берегите детей от фильмов ужасов, это травмирует психику. А психолог из США Джин Твейдж убеждена: не менее угрожающей является "принцесомания". По ее мнению, это результат постоянного просмотра мультфильмов и увлечения книгами вроде "Русалочки", "Золушки", "Белоснежки" и другие.

Чем же провинились прекрасные героини сказок?

— Некоторые девочки, уже взрослея, убеждены, что они — принцессы. и проблема в том, — объясняет Евгений Заика, доктор психологических наук, — что у "маленьких королев", не без помощи их родителей, развивается уверенность в своей уникальности и пренебрежительное отношение к окружающим.

— Что вы имеете в виду?

— Родители с детства покупают дочкам лучший наряд, игрушки, NYX косметика, технику, ищут для них лучшие школы — словом, культивируют в них самовлюбленность. При этом нередко другие члены семьи рядом с крошечными "Белоснежками" чувствуют себя менее ценными, даже ничтожными.

Конечно же, чувствовать себя особенным неплохо, если для этого есть соответствующее основание: образованность, талант, спортивные достижения, умение достигать поставленной цели … Но некоторые юные создания обращают свое внимание лишь антураж: наряды, украшения.

А хуже всего, что девушки с "синдромом принцессы" с возрастом могут превратиться в невыносимых взрослых женщин, считать всех людей своими "подданными". Они и сами будут страдать от постоянной потребности в обожании их, стремлении получать все самое лучшее, не прилагая усилий.

К сожалению, многим родителям легче завести ребенка в игрушечную лавку или включить ей DVD-плеер, чем пойти с ней на спортивную площадку, научить нужных домашних дел (кстати, Золушка, прежде чем стать принцессой, хорошо трудилась). Ребенок должен учиться реально оценивать свои возможности, и тогда, когда она повзрослеет, мир не покажется ей враждебным.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *