Выявлено истинную причину развития гастрита у детей

Согласно медицинской статистике, 60 — 70% учащихся школ "приобретают" гастрит уже в младших и средних классах. Об особенностях развития и проявления этой болезни у детей расспрашиваем врача-диетолога Звездную Заваду.

— Что провоцирует гастрит у детей?

— Как правило, это нерациональное питание. К сожалению, ритм школьной жизни нередко заставляет нарушать правило: есть не менее пяти раз в день, а именно такая схема приемлема. Еще одна характерная причина — любовь детей к блюд, которые стимулируют выработку желудочного сока. Это сладости, сухарики и чипсы с приправами, соки "из коробочек", которыми школьники утоляют голод на перемене. А еще — жевательная резинка. Детский организм очень уязвим, иммунная система еще формируется, поэтому несколько недель "на чипсете" вполне достаточно, чтобы начали развиваться воспалительный процесс, дистрофические изменения слизистой, то есть гастрит. Риск появления заболевания усиливается и при наличии в кишечнике паразитов, а это также характерно для детей.

— Какие первые симптомы гастрита?

— Это не только дискомфорт в области желудка, изжога, но и повышенная утомляемость,
раздражительность, сонливость, потеря аппетита, синяки под глазами, налет на языке серого, белого или желтого цвета и тому подобное. Поэтому, заметив у ребенка комплекс этих симптомов, не стоит тянуть с визитом к врачу (впрочем как и в случае с кашлем — подробнее https://halykoo.ua/vlazhnyj-kashel-u-rebenka/). Что по-прежнему будет проведено обследование (оно нужно в том числе и для того, чтобы определить форму гастрита, ибо их есть три) и назначенное лечение, тем меньше риск, что гастрит станет хроническим
ли дойдет до осложнений.

— Чем объясняется то, что характерно для гастрита боль в желудке впервые появляется во второй половине дня — например, во время последнего урока?

— Это так называемый голодный боль, связанный, в частности, реакцией пораженной слизистой оболочки на повышение кислотности желудочного сока. Поэтому пациенты замечают, что боль утихает, если что-то съесть или просто выпить сладкого теплого чая. Дискомфорт усиливается и с усталостью. Чтобы смягчить неприятные проявления, следует научить ребенка не накапливать голод до обеда, а непременно сделать себе небольшой перекуса — например, на большой перемене.

При хроническом гастрите боль может появляться и сразу после еды, особенно если пища грубая, кислая. Нездоровый желудок остро реагирует и на нервные перегрузки: в этом органе много нервных волокон, поэтому он чувствителен к стрессам. До боли желудка при стрессе может добавиться тошнота. Хронический стресс сам по себе способен
приводить к развитию гастрита.

В любом случае, если гастрит не лечить, может дойти до осложнений — до появления эрозий и даже к язве желудка. Для язвы характерны частая изжога, тошнота после еды, острый (кинжальный) боль в желудке. Тогда совет один — звонить в
"Скорую".

— Перед школой дети довольно часто отказываются от завтрака. Или он обязателен и если да, то каким должен быть?

— Если у здорового ребенка утром нет аппетита, то это означает, что она слишком поздно ужинала или съела много, блюда не успели перевариться. Ужин должен быть не позднее 19.00, тогда школьник успеет проголодаться до утра. А лучший завтрак — это зерновая каша (с овощами или фруктами, маслом, молоком).

Благодаря сочетанию белков и жиров, углеводов ребенок не будет чувствовать себя ни переидженою, ни голодной до обеда. К рюкзака для школьника положите, например, бутерброд с отрубями хлеба с сыром и фрукты. Тогда у сына или дочери не будет желания побежать на перемене по чипсы и конфеты.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *