Профессиональный ремонт холодильников в Киеве

Холодильник – это незаменимый атрибут любой современной кухни, поэтому от его исправной работы зависит комфорт проживания всех членов семьи. Конечно же, любой бытовой технике со временем требуется обслуживание и качественный ремонт, поэтому важно обратиться за помощью в надежный, проверенный сервисный центр.

Ремонт холодильников может понадобиться по причине целого ряда внешних и внутренних факторов, включающих как естественный механический износ внутренних узлов и деталей, так и последствия несоблюдения рекомендаций по эксплуатации, заводской брак или, к примеру, перепады напряжения. В любом случае точную диагностику и устранение всех возникших неисправностей сможет выполнить только опытный, квалифицированный мастер.

Что обычно ломается

Наиболее распространенные поломки, с которыми приходится сталкиваться владельцам холодильников большинства известных марок, связаны с естественным износом или неаккуратным обращением. Нередко к неполадкам приводит вышедший из строя датчик температуры, что приводит к чрезмерному переохлаждению или, наоборот, повышенной температуре в холодильной камере.

Практически все современные модели холодильников оснащаются большим количеством электронных компонентов, обеспечивающих достаточную эффективность и комфорт в процессе эксплуатации. Такая электроника очень чувствительна к резким скачкам и перепадам напряжения, которые нередко возникают в сети электропитания. В этом случае основной «удар» принимает на себя блок управления. Такое негативное воздействие может, как минимум, привести к сбою в работе заданной программы, а максимум – выгоранию элементов центральной платы и необходимости в ее замене.

Также мастерам сервисных центров нередко приходится ремонтировать механические поломки фурнитуры, вызванные неосторожным обращением или износом. К примеру, неисправные петли или резиновый уплотнитель дверцы нарушают герметичность холодильной камеры, что приводит к повышению температуры и дополнительном нагрузкам на мотор-компрессор. Дальнейшая эксплуатация холодильника с таким дефектом может привести к преждевременной поломке двигателя, стоимость которого нередко составляет треть от общей цены прибора.

Чаще необходимо

Одной из самых распространенных услуг, востребованных практически в каждом сервисе, занимающемся ремонтом холодильников, является заправка фреона. Утечка хладагента – самая частая неисправность, возникающая как в новых, так и в устаревших моделях. Это может произойти по естественным причинам (продолжительная эксплуатация, коррозия циркуляционных каналов) или вследствие механического повреждения капиллярных трубок и других элементов системы.

Замена компрессора

Как уже упоминалось выше, процедура замены компрессора относится к категории серьезных, капитальных ремонтов. Как правило, многие владельцы предпочитают купить новый холодильник, а не заниматься устранением такой дорогостоящей поломки. Замена компрессора актуальна для более-менее новых моделей холодильников, а еще лучше – состоящих на гарантии.

Ремонт электронной платы

Как правило, ремонт неисправной или окончательно вышедшей из строя электронной платы управления заключается в перепрошивке ее программной начинки или же полной замене управляющего модуля. Реже неисправность устраняется путем компонентной пайки элементов. При этом важно, чтобы в наличии у мастера или мастерской сервисного центра были исключительно оригинальные комплектующие. Использование сторонних деталей от неизвестных производителей может привести к более серьезным последствиям.

Замена уплотнителя

Повреждение резинового уплотнителя дверцы – достаточно частая неисправность, устранение которой относится к категории простых, быстрых ремонтов. Первым признаком необходимости замены резинки холодильника является нарушение температурного режима, а также появление конденсата на внутренних поверхностях холодильной камеры. Кроме того, об этом свидетельствует беспрерывная работа компрессора, вызванная некорректными данными, поступающими с датчика температуры. В таком случае важно, чтобы все заменяемые комплектующие были высокого качества.

Преимущества ремонта в сервисном центре

Нередко случается так, что холодильники попадают в ремонт после неудавшихся попыток самостоятельного вмешательства пользователя. Поэтому, чтобы избежать серьезных последствий, потери времени и дополнительных денежных затрат, необходимо доверить устранение неисправности специалистам проверенного сервисного центра. При этом немаловажную роль играет наличие оригинальных комплектующих и официальной гарантии на все предоставленные услуги.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *