Цитологическое исследование: общие характеристики

Современные женщины должны более тщательно относиться к своему здоровью, особенно по женской его части.

Изучение клеток, их происхождение, структура, функция и патология называется цитологией.

Клетки постоянно просачиваются (расслаиваются) из тканей, которые выстилают полости и полые органы тела. Эти отшелушенные клетки могут плавать с жидкостью и слизистым материалом или проходить через эти полости. Эти клетки можно исследовать микроскопически, чтобы определить их ткань происхождения и независимо от того, являются ли они злокачественными. Термин эксфолиативная цитология относится к "микроскопическому исследованию клеток, содержащихся в биологических жидкостях".

Цитологическая оценка — это анализ клеток из тела под микроскопом. Это делается для определения того, как выглядят клетки, и как они формируются и функционируют.

Тест обычно используется для поиска рака и предраковых изменений. Его также можно использовать для поиска вирусных инфекций в клетках. Тест отличается от биопсии, потому что исследуются только клетки, а не кусочки ткани.

По сравнению с биопсией тканей цитологический образец обычно:

  • Легче получить
  • Вызывает меньше дискомфорта у пациента
  • С меньшей вероятностью приведет к серьезным осложнениям
  • Затраты меньше

Для проведения цитологической оценки исследуемый материал распространяется на стеклянные слайды и окрашивается. Затем патологоанатом использует микроскоп для изучения отдельных клеток в образце. Наиболее распространенные образцы цитологии являются эксфолиативными, в том числе мазками шейки матки, мочой и мокротой. Исследование выделений проверяются обученными цитотехниками или, в некоторых лабораториях, автоматизированными системами, для поиска подозрительных ячеек. Подозрительные образцы направляются патологоанатому для дальнейшего микроскопического обследования и окончательной диагностики. Аспирированный материал обычно рассматривается патологом напрямую. В своих отчетах разные лаборатории используют разные языки. Ваш врач сможет легко объяснить, что означают ваши результаты.

Для получения результатов вашей цитологии вот тут требуется около 2 дней.

Следите за своим здоровьем: сдавайте регулярно анализы, консультируйтесь с врачами. Только так вы сможете вовремя преотвратить серьезную болезнь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *