Ученые обнаружили пользу красного вина для здоровья зубов

Известно, что вино хорошо влияет на здоровье — защита от сердечно-сосудистых заболеваний и противораковый эффект благодаря его антиоксидантному содержанию.

Также обнаружено, что этот алкоголь защитит от кариеса и других бактерий, присутствующие в нашем рту.

Для любителей вина: если мы уже знаем, что красное вино эффективно в похудении, то последнее имеет защитный эффект от сердечно-сосудистых заболеваний и противоракового эффекта благодаря своим антиоксидантам, новое исследование дает нам основание больше потреблять этот алкоголь … в меру, конечно! Исследование — опубликовано в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии — показывает, что красное вино защищает полость рта от вредных бактерий.

Читайте также: Чай с ромашкой: удивительная польза для здоровья

Швейцарские и испанские исследователи провели эксперимент и обнаружили, что красное вино помогает убивать бактерии во рту. Те бактерии, которые, если их слишком много, могут вызывать заболевание десен и потерю зубов.

Но какие чудесные элементы в вине могут влиять на это? Полифенолы! Это класс химических веществ, обнаруженных естественным образом в растениях. В природе существует более 500 уникальных сортов, и они известны своей способностью защищать клетки от повреждений.Представьте, что они как маленькие рыцари в сверкающих доспехах, защищают ваши клетки от вредных бактерий.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи разработали культуры бактерий, которые воспроизводят оральную среду и погрузили их в несколько жидкостей:

  • красное вино;
  • красное вино без алкоголя ;
  • красное вино, смешанное с экстрактом виноградных косточек;
  • в воду;
  • 12% этанола.

Читайте также: Имплантация зубов: описание

Результаты говорят сами за себя: из всех этих жидкостей три формы красного вина оказались наиболее эффективными при ликвидации бактерий и — отличные новости — кажется, что полифенолы, содержащиеся в этих напитках, имеют способность замедлять развитие бактерий.

Исходя из этих данных, Испанский институт исследований пищевых наук и Цюрихский университет заинтересованы в разработке зубных паст на основе полифенолов. А пока мы можем наслаждаться напитком с улыбкой!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *