5 основных исследований, важных для вашего здоровья

Регулярные профилактические осмотры могут определять, в каком состоянии находится ваш организм, и вовремя выявить риск возникновения болезни. Вот пять основных исследований, которые стоит делать в течение определенного периода времени, чтобы сохранить здоровье.

Осмотр глаз

Рекомендация специалистов — проверять зрение каждые два года, а если вы носите очки или контактные линзы для исправления дальнозоркости или близорукости — каждый год. Глазные заболевания обычно безболезненны или менее болезненны, чем другие заболевания, а некоторые, такие как глаукома, не имеют симптомов в течение длительного времени после начала заболевания. Изменения зрения могут также сигнализировать о других недиагностированных медицинских проблемах, таких как высокое кровяное давление или диабет. То, что вы видите хорошо, не всегда означает, что все с вашими глазами в порядке.

Измерение артериального давления

Даже если у вас нет опасений, что ваше давление скачет или падает иногда, специалисты советуют женщинам в возрасте от 18 до 65 лет измерять его не реже одного раза в два года.

Читайте также: Что необходимо знать о зубном камне

Очень важно, чтобы аппарат было точным (по возможности профессиональным), и процедура была выполнена правильно — в спокойном состоянии, сидя, после 5 минут в покое, повторять три раза и принимать во внимание среднее значение и т.д. Кардиологи рекомендуют, чтобы давление измерял медработник для более правильных результатов.

Цитомазок

Этот гинекологический тест рекомендуется всем женщинам в возрасте от 25 до 49 лет, по крайней мере, один раз в два года. Процедура является быстрой и безболезненной для пациентки, а результат очень полезен при обнаружении изменений в клетках маточной шейки. В большинстве случаев аномальные клетки могут самостоятельно вернуться к своему нормальному состоянию, но иногда их нужно удалять, чтобы предотвратить рак шейки матки. При цитомазке берутся поверхностные клетки из шейки матки и исследуются под микроскопом для предраковых изменений. Тест был разработан в 1928 году патологом Джорджем Папаниколау и благодаря его внедрению в качестве профилактической меры заболеваемость раком шейки матки значительно снизилась.

Стоматологический осмотр

Никто не любит ходить к дантисту, но если вы ждете, пока у вас начнут болеть зубы, визит станет еще более неприятным, страдание еще сильнее, лечение дольше, и все выйдет намного дороже. Поэтому вам лучше проходить регулярные профилактические осмотры.

Читайте также: Отбеливание зубов и мифов об отбеливании

Обычно рекомендуется проверять свои зубы каждые 6 месяцев, но, по мнению экспертов, период зависит от индивидуального состояния пациента. Если у вас здоровые зубы и хорошая гигиена полости рта, вы можете проходить осмотр один раз в год, но если у вас "плохие" зубы или проблемы с деснами, делайте это через шесть месяцев. Если вы страдаете от каких-либо заболеваний зубов или других заболеваний, которые могут повлиять на ваши зубы, стоматолог посоветует вам посещать его чаще, каждые два или три месяца.

Измерение холестерина

Это необходимо делать, потому что опасное повышение плохого холестерина не имеет ранних симптомов — первым сигналом может быть сердечный приступ, предупреждают врачи. Измерение рекомендуется людям после 45 лет, сдав кровь для лабораторных исследований. Если у вас нет каких-либо факторов риска и условий предрасположения к холестерину, вы можете повторить тест через 3-5 лет, объясняют врачи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *