Велосипедные перчатки: выбор защиты для велосипедиста

Велосипедные перчатки, наряду со шлемом и специальной велосипедной одеждой, давно стали атрибутом настоящего райдера. Но до сих пор начинающие велосипедисты задаются вопросом: действительно ли этот аксессуар столь необходим? Ответ однозначный — велоперчатки нужны. И это вам подтвердят профессионалы, которые катают подолгу и помногу.

Велосипедные перчатки выполняют ряд важных функций, которые обеспечивают безопасное и комфортное передвижение на велобайке независимо от времени года и сложности рельефа.

  1. Защита кистей. Даже если вы катаетесь по ровному покрытию, например по асфальтированным дорогам, велосипед трясет. А что уж говорить о сложной пересеченной местности! Мелкие бугорки, камушки, выямки, ветки, встречающиеся на вашем пути, приводят к возникновению микровибраций, которые передаются на кисти рук. При длительном заезде эти вибрации весьма ощутимы — появляется чувство дискомфорта, кисти рук быстрее устают, затекают, а после многокилометровых покатушек без велоперчаток возникают болевые ощущения. Благодаря своей конструкции велоперчатки минимизируют воздействие микровибраций на руки велосипедиста. В области ладоней они оснащены мягкими подушечками из геля, поролона или замши, которые гасят мелкую дрожь от руля. Они также уменьшают нагрузку на суставы, и к тому же уберегают кожу рук от царапин и повреждений при случайном падении.
  2. Велосипедные перчатки обеспечивают надежный хват руля и хорошее сцепление с грипсами. Надев перчатки вы можете не волноваться, что вспотевшие ладони будут скользить на рукоятках.
  3. В холодное время года перчатки спасут от обветривания кожи, а в любое другое — предотвратят появление мозолей.

Какие велосипедные перчатки выбрать?

Существует несколько вариантов моделей. В первую очередь это изделия с закрытыми или открытыми пальцами. Закрытые велоперчатки выбирают экстремалы, у которых риск повредить кисти значительно выше, чем у других велосипедистов. Также им отдают предпочтение те, кто подолгу катает зимой или поздней осенью. Для обычных покатушек и велотуризма подойдут велосипедные перчатки с короткими пальцами. Они дают лучшую вентиляцию, комфортны и удобны как в жару, так и в дождь. Принципиальной разницы между этими двумя моделями нет, поэтому какой вариант выбрать — дело вкуса.

Материалами для изготовления велосипедных перчаток являются искусственная кожа, спандекс, лайкра и другие синтетические ткани, обладающие хорошими влаговпитывающими, влагоотводящими свойствами и отличной воздухопроницаемостью. Благодаря технологичным материалам перчатки обладают хорошей эластичностью и упругостью, идеально прилегают и удобно “сидят” на руке. Для дополнительной фиксации на велоперчатки в районе запястья пришивают ремешок с липучкой, а петелька на пальцах служит удобным приспособлением чтобы легко снять перчатки с потных рук. Итак, если вы убедились в необходимости одевать велоперчатки каждый раз, отправляясь в дорогу, обращайтесь в магазин freeride.com.ua, где вас ждет огромный ассортимент качественной продукции от лидеров велоиндустрии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *