Что должен уметь профессиональный косметолог?

Начнем с определения: кто же такой косметолог?

Косметолог – это специалист в области ухода за кожей лица и тела. Следовательно, чтобы выполнять все уходовые и лечебные процедуры, он должен обладать фундаментальными анатомическими знаниями, уметь работать с аппаратами и косметологическими инструментами, профессиональной косметикой, понимать и оценивать риски и предугадывать результаты каждой из процедур. Давайте поговорим об этом более подробно.

Если вы планируете освоить востребованную профессию косметолога, базовые знания для овладения профессией можно получить на курсах косметолога. Но не лишним будут умения и навыки в таких сферах:

  1. Анатомия человека и дерматология. Косметолог обязан знать строение тела человека, расположение и особенности мышечной ткани, основы кровотока и лимфотока. Подробнее в этой области следует остановиться на строении кожи, ее видах и особенностях, процессах старения, патологических изменениях, типах кожных заболеваний и способах их диагностики.
  2. Процедуры для ухода за кожей. Фундаментальные знания о типах кожи и способах их определения, особенностях каждого типа. Виды и особенности уходовых процедур, показания и противопоказания. Методы эксфолиации, пилинг, антивозрастные технологии.
  3. Профессиональные косметические средства. Косметолог должен изучить ассортимент косметических средств для профессионального использования, состав и особенности продукции популярных брендов. Базовые знания в этой сфере касаются общепринятой классификации косметических средств, их назначения и результата применения.
  4. Аппаратная косметология. Специалист должен изучить и обрести навыки использования косметологических аппаратов, показания и противопоказания к их применению. Среди базовых знаний – использование вакуумных технологий, микротоковой терапии (Дарсонваль), электропорация, гальванотерапия, криотехнологии, брашинг ультразвук, миостимуляция, микродермобразия.
  5. Массаж. Основы безопасности клиента и противопоказания, основные техники массажного воздействия: классический, европейский, лечебный, лимфодренажный и другие.
  6. Депиляция. Виды и технологии выполнения, особенности процедуры.
  7. Основы безопасности. Бактериология и вирусология. Эффективные способы дезинфекции и стерилизации.
  8. Оборудование рабочего места/косметологического кабинета. Санитарные требования и нормы. Оборудование для комфортной работы мастера и удобства клиента. Аппаратное оснащение.

Хороший косметолог – это специалист, который постоянно совершенствует свои знания и осваивает инновационные технологии в индустрии красоты. Кроме того, помимо базовых знаний, косметолог должен уметь выстраивать доверительные отношения с клиентом, выслушивать и понимать его боли, обеспечивать ему психологический комфорт во время процедур.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *