Чем занять себя и ребенка на прогулке

Каждый день состоит из множества различных событий. Одно из самых ожидаемых для ребенка — прогулка. Во время прогулки ребенок познает новое, неизвестное ранее, убеждается в своих возможностях. Прогулки — это не только весело, но и полезно как для здоровья, так и для развития коммуникаций.

Ребенок в обществе и развитие своего Я на прогулке

В общении между родителями и детьми немалую роль играют совместные игры. Совместные игры для детей и взрослых заключаются во взаимодействии друг с другом на одинаковых правах. В любое время года актуальны игры в мяч, игры с кеглями, догонялки, прятки, а так же есть сезонные игры. Зимой это может быть лепка из снега, рассматривание размера снежинок, катание с горок на санках, летом купание, сбор цветов, игры в песок, а осенью и весной интересно собирать гербарий, прыгать по лужам, ломать сапожками лед и слушать его треск. Во время совместного времяпровождения возникает вопрос, как научить ребенка играть самостоятельно. Необходимо с самого раннего возраста давать малышу возможность проявить свою самостоятельность, в том числе в игре. Например, вы вместе начали лепить снеговика, но сразу ребенку обозначаете, что ручки делает он, в таком случае ребенок учится самостоятельности внутри совместной игры. Не нужно ограничивать фантазию малыша, достаточно направить в нужное русло и Вы не заметите, как ребенок изобретет новую игру.

Детские игрушки и транспорт на улице

На улице не всегда есть возможность игры на детской площадке (вне зоны доступа либо очень грязно), в таком случае очень выручают игрушки для улицы. Малышу младшего возраста будет интересно катить машинку за веревочку или каталку перед собой, детям всех возрастов и взрослым, обязательно, понравится воздушно-ветровая игрушка. Дети постарше с удовольствием поиграют в мяч (футбол, волейбол, пионербол). С самого рождения малыш комфортно себя чувствует в детском транспорте, сначала коляска, потом велосипед, снегокат, самокат и так далее. Очень модно сейчас малышам покупать машины-каталки, это с раннего детства развивает координацию движений. Как альтернативу машинке и велосипеду можно купить детский трактор на педалях, их преимущество в том, что на улице преодолеют любое бездорожье, а так же есть возможность малыша познакомить с данным видом транспорта и особенностями его работы. Малыши обожают смотреть, как работает настоящий трактор, а сесть самому за руль такой машины — настоящая мечта!

Я не один. Игры с другими детьми

На прогулке Ваш малыш, возможно, получит первый опыт общения со сверстниками. Очень важно подготовить и научить ребенка играть с другими детьми. Конечно, первые встречи необходим постоянный контроль и Ваше участие, чтобы избегать конфликтов между малышами. Все малыши настоящие собственники, значит, понадобится время научиться делиться, одалживать, просить. В этот период важна помощь и реакция взрослых. Попробуйте играть с малышом как сверстник, учите меняться игрушками, предлагать альтернативные. Для первого контакта малышам достаточно совместно покачаться на качелях, покататься с горок, поиграть в песочнице. Позже малыши ко всем действиям добавляют ролевые игры, начинаются игры в дочки-матери, магазинчики, больнички. Мальчишки все чаще устраивают гонки, а девочки лепят «куличики», появляются совместные варианты игры, такие как салки, ручеек, кошки-мышки, третий лишний. Так же детям очень понравится рисование на асфальте, соревнование корабликов (листочков) в луже, игра в снежки и различные игры соревновательного содержания.

Приятного отдыха и ласкового солнышка на прогулках.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *