Что такое йога и почему она так популярна?

Несмотря на свою многовековую, даже тысячелетнюю историю, йога до сих пор популярна во многих странах мира.

Мало того, эта духовная и физическая практика, связанная с древнеиндийской философией, постоянно получает новых сторонников. Что такое йога и почему она такая популярная?

Йога – это психопрактика, направленная на совершенствование и оздоровление человека, чтобы он стал гармоничным с природой. Совершенствование человека проходит при помощи миросозерцания, медитации, физических упражнений, питания. Т.е. йога – это своего рода образ жизни, благодаря которому человек должен стать гармоничной личностью, и чуть ли не слиться с природой.

Йога стала популярной в западных странах как форма физических упражнений, основанных на асанах (позах тела человека). Это помогает человеку контролировать разум и тело.

Считается, что йога появилось 5 000 лет назад. Сейчас существует несколько её видов. На Западе самой распространенной является хатха-йога. В настоящее время в мире десятки миллионов людей практикуют йогу. Так, например, только в США этой духовной и физической восточной практикой занимается более 16 млн. человек. Купитьудобно онлайн.

Почему занимаются йогой?

Йога – это не только путь совершенствования разума и тела. С её помощью можно реально улучшить свое здоровье. Ученые доказали, проведя соответствующие исследования, что она может успешно бороться с тревожным состоянием психики, депрессией, артритом, астмой, болезнями сердца и даже с некоторыми видами рака.

Будь осторожен

При занятиях йогой, делая асаны, следует быть осторожным и проявлять последовательность. Для занятий продается специальная одежда для йоги, в которой удобно заниматься.

Не нужно спешить, так как можно получить травму. Так, например, в США в 2010 году было официально зарегистрировано в больницах 7 369 пациентов, получивших травмы во время занятия йогой. Чаще всего травмируются шея, плечи, позвоночник, ноги, колени.

 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *