Как подобрать правильное место для установки каркасного бассейна?

Иметь бассейн в загородном доме или на даче хочется каждому, это так здорово и приятно плавать в воде, не выходя за пределы дома. Не нужно никуда ехать, чтобы поплескаться, бассейн всегда только в Вашем распоряжении, и никто не будет мешать.

Виды бассейнов и какой выбрать для своего дома.

Бассейны бывают разными, все зависит от материала и способа установки:

  • Надувные;

  • Каркасные;

  • Стационарные (бетонные монолитные, композитные из стекловолокна, полипропиленовые).

Самым популярным бюджетным вариантов являются надувные бассейны из ПВХ пленки. Они подходят для небольших участков, он неглубокий, в нем может разместится несколько взрослых или детей. Эти модели не отличаются надежностью, их легко повредить. Удобство состоит в том, что собрать и разобрать такой бассейн не составит труда, занимает мало места во время транспортировки.

Если Вы хотите, чтобы бассейн служил дольше, и не приходилось его часто ремонтировать, выбирайте каркасный вариант. Он дороже надувных, но гораздо прочнее и устойчивее. Он являет собой сборно-разборную конструкцию, в ее основе стоит металлический каркас, который отделан армированной пленкой поливинилхлорида. За счет такой конструкции определяется устойчивость и прочность искусственного водоема.

Установка каркасного бассейна.

Прежде чем покупать бассейн, необходимо точно определить размеры, которые подойдут для Вашего участка, иначе случится так, что купленная конструкция может просто не поместится в предназначенном месте.

Для начала нужно подготовить место, оно должно быть солнечным, чтобы вода хорошо прогревалась. Лучше не ставить под деревьями, так как весь мусор с них будет падать воду и загрязнять ее. Хорошо, если место будет возвышенным, иначе застой воды смягчает грунт, и он оседает под тяжестью наполненной чаши.

После того, как выбрали место, следует разметить размеры, соответствующие будущему бассейну.

Подготовка поверхности:

  • Очистить грунт от мусора, травы, корней;

  • Снять верхний слой земли примерно 5 см и выровнять;

  • Засыпать песком и утрамбовать, выровнять.

Картинки по запросу подготовка места установки каркасного бассейна своими руками

На подготовленное место нужно положить подстилку, которая идет в комплекте. Для большей прочности можно настелить сверху екструдер, благодаря ему бассейн не будет проседать.

Картинки по запросу подготовка места установки каркасного бассейна своими руками

Далее следуйте инструкции, которая идет в комплекте. С ней может справится каждый мужчина, поэтому для сборки конструкции не нужно искать специалистов.

Картинки по запросу подготовка места установки каркасного бассейна своими руками

Если же Вы приобрели бассейн с жесткими стенками, вы можете рассмотреть еще один способ установки – с углублением. Для этого также нужно подобрать подходящее место, выкопать в грунте подходящую по глубине яму и адаптировать под габариты искусственного водоема.

Далее готовое углубление нужно засыпать небольшой слой песка, утрамбовать и выровнять. Дальше снова следуем инструкции по сборке конструкции.

Картинки по запросу установки каркасного бассейна своими руками

В таком бассейне вода будет прохладнее, чем в наземном, так как источник тепла идет только сверху и не способен достаточно прогреть воду. Его также можно оставить на зиму, если он морозоустойчив, необходимо лишь накрыть его тентом и ждать наступления тепла.

Покупка и монтаж каркасного бассейна намного обойдется намного дешевле, чем установка стационарного бассейна, но взамен Вы получите такое же удовольствие от его использования.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *