Детские ходунки: за и против

Для любого младенца серьёзным испытанием является обучение ходьбе. Первые попытки исследования окружающего мира происходят ползком, потом ребёнок начинает пробовать вставать, падая на каждом шагу и с трудом удерживая равновесие. Эти попытки вызывают столь сильное желание помочь, что нередко для малыша приобретается специальное оборудование, удерживающее его от бесконечных падений.

Прокат ходунков в Киеве – одна из самых востребованных услуг среди молодых родителей. Однако далеко не все делают осознанный выбор, полагаясь на собственную интуицию. Заметим, что раньше детей никто не снабжал лишними подпорками, когда они учились вставать и ходить, и вряд ли найдётся хоть один человек, который бы из-за этого ходить так и не научился. Так стоит ли сегодня искажать естественный процесс? Споры об этом не утихают.

Нужно ли это?

Разногласия среди родителей и специалистов по поводу ходунков довольно серьёзны. Некоторые указывают на опасность устройства, предполагая появление плоскостопия и даже фимоза. С точки зрения оптимистов, никакой угрозы приспособление не несёт, а, напротив, только помогает ребёнку скорее освоить вертикальное положение и расширить сферу интересов. Имея ввиду такие разночтения, родители должны с осторожностью отнестись к теме, проконсультировавшись с доктором, прежде чем ходунки станут неизменным спутником младенца во время дневной активности.

Аргументы за:

  1. Ходунки помогают ребёнку освоить обширное жизненное пространство, перемещаясь по всем комнатам, исследуя обстановку во всём доме. Благодаря ходункам младенец намного быстрее начинает получать навыки ходьбы.
  2. Активное движение помогает развивать опорно-двигательный аппарат.
  3. Дети получают невыразимое удовольствие от новых возможностей. Больше двигаясь, детвора «нагуливает» здоровый аппетит, а ночью крепче спит.
  4. Молодая мама получает возможность хоть на время разгрузить руки и заняться своими делами.

Аргументы против:

  1. Ходунки создают дополнительную нагрузку для неокрепшего организма. Довольно внушительную конструкцию нужно перемещать по полу, она сталкивается с препятствиями, из-за чего ребёнок испытывает необычные затруднения.
  2. Конструкция имеет габариты, отличные от человеческого тела, что не может не отложиться в подсознании.
  3. Устройство не способствует приобретению уверенных навыков ходьбы, поскольку младенец находится в подвешенном состоянии, когда не требуется удерживать равновесие и бояться падений, стимулирующих ускоренное обучение азам верной осанки и движения на ногах.

В любом случае лучше сначала попробовать устройство на практике, а потом принимать решение о его приобретении. С этой целью многие берут ходунки в аренду на некоторое время, и только по результатам «испытаний» делают вывод о целесообразности такой покупки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *