Офисные настольные лампы: разновидности и советы по выбору

Естественного освещения в интерьере хватает далеко не всегда, особенно если речь идет об офисном кабинете. Здесь работник занимается интеллектуальным трудом: письмом, чтением и работой на компьютере. Каждый из этих видов деятельности дает существенную нагрузку на глаза. Негативное воздействие на зрение только усиливается, если на рабочем месте организовано некачественное освещение. Как вы понимаете, в основном это касается осветительных приборов местного типа – общее освещение все-таки играет несколько иную роль в планировании интерьера.

Виды настольных ламп

Каталог офисных лампОфисный работник проводит львиную долю рабочего времени, сидя за столом, значит в роли местного светильника выступает настольная лампа. Осветительный прибор такого типа выполняет сразу несколько функций. Конечно, основная – это создание благоприятных условий для продуктивного умственного труда. Но настольный светильник в какой-то степени определяет еще и эстетичность интерьера. Поэтому при выборе источника освещения надо обращать внимание не только на технические характеристики, но еще и на дизайнерское оформление корпуса. По этим параметрам выделяют шесть разновидностей настольных ламп.

Классические

Модели такого типа имеют самую обычную конструкцию. Основание относительно массивное, выполненное из дерева или современных сортов пластика. Верхняя часть включает непосредственно сам источник света и абажур, который выполняет функцию рассеивателя. Абажур является еще и декорирующим элементом. Выполненный из легких текстильных материалов, он часто украшается природными или геометрическими орнаментами. Встречаются классические настольные лампы, оформленные в более сдержанной концепции. Они подходят для офисов с лаконичным скромным интерьером.

На высокой тонкой ножке

Такое конструктивное решение будет очень кстати для объемного рабочего стола. Длинная опорная ножка в современных моделях может гнуться в любом направлении. Благодаря использованию материалов нового поколения настольная лампа легко фиксируется в заданном положении и обеспечивает оптимальную степень освещения в нужной зоне. Есть и другой вариант, когда тонкая ножка просто сгибается в нескольких местах. Жесткая система креплений и прочные материалы делают конструкцию максимально устойчивой и долговечной.

Лампы Тиффани

Названные в честь известного американского дизайнера, такие светильники часто называются настоящим произведением искусства. Их главная особенность заключается в исключительном дизайне абажура. Рассеиватель напоминает цветные стеклянные витражи, которые часто использовались в стиле модерн. Металлическая основа с элементами стекла разных оттенков не только создает неповторимый эстетический эффект в помещении, но отличается также высокой долговечностью. Правда, стоит отметить, что настольная лампа Тиффани – не совсем подходящий вариант для долгой работы за столом. Такой светильник носит скорее декоративный характер и подойдет тем, кому не приходится проводить много времени за сидячей работой.

Эко-светильники

Осветительные приборы в стиле эко – довольно оригинальное концептуальное решение для организации рабочего места. Настольные лампы эко особенны тем, что производятся полностью из экологически чистых материалов. Чаще всего это деревянные элементы. В качестве источника света также используются только энергосберегающие лампы, вроде светодиодных. Прелесть эко-светильников в том, что они выглядят просто, но в то же время стильно. Дерево всегда смотрится очень органично практически в любом интерьере. И в качестве освещения сомневаться не приходится: современные технологии позволяют создать оптимальные рабочие условия. Ну и одно из очевидных преимуществ – забота об окружающей среде.

Прозрачные

В конструкции прозрачных настольных ламп основная часть корпуса состоит из стеклянных или пластиковых элементов. Благодаря этому даже крупногабаритный светильник обретает визуальную легкость и невесомость. Дизайн прозрачных моделей зачастую нейтрален, поэтому универсален. Такие настольные лампы популярны в светодизайне не только офисов, но и жилых домов.

Офисные настольные лампы

Максимум функциональности и отсутствие декоративных излишеств – так можно вкратце описать этот тип светильников. Название здесь говорит само за себя: такой осветительный прибор подойдет для классического офиса, оформленного в аскетичном минималистичном стиле. Единственное разнообразие сохраняется только в расцветках, но палитра довольно сдержанная. Опорная ножка – гибкая, что делает офисную настольную лампу еще практичнее.

Дополнительные критерии выбора лампы для рабочего места

Помимо особенностей конструкции и дизайна, важно учитывать и имя производителя. Есть отдельные бренды, которые славятся надежностью и приятными ценами. Лучшие предложения от известных фирм вы найдете, пройдя по ссылке https://citylight.com.ua/nactol-nie-lampi/ofisnie-lampy/. В каталоге представлены оригинальные офисные настольные светильники по очень выгодным ценам.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *