Хоста — цветок, который прекрасен, даже когда не цветет

Хоста набирает все большую популярность в нашей стране. Дизайнеры активно используют это растение в качестве удачного элемента ландшафта. Популярность хосты обусловлена не столько цветами, сколько крупными и красивыми пестрыми листьями.

Перед посадкой хосты нужно ознакомиться с некоторыми интересными фактами об этом растении, а именно:

  • Цветок может активно менять окраску своих листьев — на это влияют место посадки и освещенность участка;
  • Если вам вдруг понадобилось пересадить куст в другое место своего сада, вы с легкостью можете это сделать, а растение от этого никак не пострадает;
  • Чем больше светлых или желтых пятен на своих листьях имеет цветок, тем более он светолюбив;
  • При потемнении листьев растению срочно необходимо добавить влаги, полив производился неправильно.

Посадка растения

Хоста достаточно неприхотлива, поэтому ее вполне можно садить в притененное место. Единственное, чего не любит растение, так это ветер и сквозняки, от них его лучше оградить. Окрас листвы во многом определяет выбор участка для посадки. Темная листва говорит о том, что хоста будет отлично расти в тени, а вот светлые листья, напротив, потребуют большей освещенности.

Особенных предпочтений и требований к почве хоста не имеет. Однако, если вы хотите видеть на своем участке сильное и красивое растение, лучше удобрить грунт перед посадкой. Подбирая состав грунта, следует учесть, что земля должна быть хорошо проницаема воздухом и влагой. Высадка растения в открытый грунт может проводиться в осенний и весенний период.

Уход за хостой

Растение неприхотливо — для эффективного ухода за ним вполне достаточно стандартных процедур: полива, подкормки и рыхления почвы. Тем не менее в этих мероприятиях нужно придерживаться системности и периодичности. Чтобы ухаживать за хостой по графику, воспользуйтесь uFlowers — это приложение для смартфонов, созданное компанией Nix Solutions Soft on Facebook, специально для комфортного ухода за домашними и садовыми цветами.

Поливать хосту нужно много и часто, но грунт при этом должен хорошо дренировать. Подкормка потребуется только на той почве, которая не отличается особой плодородностью. В качестве удобрения подойдет органика или готовая смесь для декоративных и лиственных растений.

Рыхлить почву следует очень аккуратно, корневая система хосты проходит у самой поверхности земли, поэтому поранить ее очень легко. Опытные садоводы рекомендуют и вовсе отказаться от таких работ, заменив рыхление мульчирующим слоем, который также хорошо сохранит влагу в земле.

Насекомые и болезни

Несмотря на то, что хоста хорошо сопротивляется вредителям и заболеваниям, от некоторых из них иногда она все же страдает. Активно атакуют цветок садовые слизни, с которыми лучше справляться применяя специальные ловушки. Если вы увидели на листьях растения коричневые полосы, это означает, что на нем поселились нематоды. В такой ситуации все пораженные места нужно срочно срезать, а сам кустик выкопать, внимательно осмотреть и пересадить на новое место. Чтобы предотвращать заболевания растения, а не бороться с их последствиями, изучите правила ухода за хостой в приложении uFlowers. Скачать приложение можно на 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=181588 или на itunes.apple.com/app/uflowers/id365250867?mt=8. Подробное описание uFlowers размещено на www.nixsolutions.com/ru/product/uflowers/ios/, а отзывы находятся на Nix Solutions Soft reviews и Clutch Nix Solutions Soft reviews

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *