Этно — стиль Украина

Украинский этно-стиль победоносно шагает по миру моды. С недавних пор, одежда и украшения в этническом стиле стали трендовыми и обсуждаемыми в мире моды. Отдельные элементы и образы находят применение в коллекциях мировых дизайнеров. В таком стремительном развитии теряются границы родного и проявления национальной сознательности. Что бы этого не случилось, следует четко понимать, что такое этнический стиль в Украине, и какие элементы могут к нему относиться.

магазин вышиванок

Национальный характер в одежде

Главная особенность этнической одежды, это прикосновение к великой и древней культуре, которая передается посредством вышивки. Этно стиль объединяет в себе:

  • Культурные традиции, которые формировались на протяжении нескольких веков;
  • Сюжетные линии национального сознания и менталитета;
  • Особенности флоры и фауны;

Украинский самобытный стиль отличается от мировых культур отсутствием золотых нитей, вкраплений алмазов, пышных юбок и узких туфелек. Каждая вышиванка характеризует природную простоту и душевную открытость украинцев, а так же отражает силу и храбрость народа. В натуральном этно — стиле не встретите замысловатых форм или неестественных одеяний (штаны для женщин, юбки для мужчин и т.п.). Узоры и украшения несут магическую харизму, и скрытый смысл.

Этнические украшения

Больше значения несет украшения в этно — стиле. С помощью такой одежды и аксессуаров изменяется образ, подчеркивается мистическая принадлежность к украинскому национальному духу. В былые времена, девушки в Украине любили украшать себя, подчеркивая естественность и женственность. Узнаваемым украшением был и остается венок из живых цветов. Этот элемент и сегодня применяют в образах модницы, единственное изменение произошло в натуральности растений вплетаемых в волосы. А чем еще богат наш этно — стиль?

  1. Пацёрки – женские бусы из собирательных материалов. Повышенный интерес вызывали расписные вариации.
  2. Гривна. Украшение представляло собой короткий обруч, носимый на шее. Изготавливали его из разных металлов, а носили даже царицы.
  3. Герданы считаются зрелищным вариантом украшений. Исполняются из бисера и представляют собой две ленты объединённые в одну. Это украшение находит применение и сегодня.
  4. Дукач – прародитель медалей казачества. Изначально, монета с железным бантом была женским украшением, и только позже получила статус медали во времена казачества.

Этнический стиль сегодня

Конечно, раньше национальная одежда имела тайное значение и тонкие рамки исполнения. Сегодня применяемые элементы ткани и способы воспроизводства в магазине https://vyshyvanka.com.ua/ намного изощренные. Главной особенностью сохранившейся сегодня в полном объёме это вышивка. Сегодня этот элемент гардероба сохраняет старинные форматы цветов, орнаментов, птиц, а так же цвета природы. Также большой популярностью пользуются парные вышиванки для свадьб, на семейные фотосессии, других праздничных мероприятиях. Детали по ссылке

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *