Мех — достойный выбор

Лето и осень – самое подходящее время купить норковую шубу в магазине. В этот период цены ещё не поднимаются до максимальных отметок, а в продаже уже начинают появляться новые коллекции верхней зимней одежды.

Как выбрать идеально качественную вещь

Люди, знающие толк в меховых изделиях, могут с уверенностью определить, настолько хороша и долговечна продукция из норки. Есть общепринятые требования:

  • к выделке шкурок (очерёдности и тщательности процессов мездрения, пикелевания, дубления, жирования);
  • к раскрою полотна;
  • к моделированию, пошиву и заделыванию швов.

Соблюдение и 100% контроль всех этапов и дают полную гарантию создания высококачественной продукции.

Обычно покупатели оценивают вид визуально, но дорогостоящие меха надо гладить, щупать, мять, тереть и даже нюхать. Ломкие, осыпающиеся волоски указывают на плохое качество меха.

У идеальной шубки из норки должен быть плотный, гладкий, блестящий и немножко колючий ворс, сохраняющий объём при нажатии и отпускании. При встряхивании шерстинки ложатся ровно, не образуя завихрений, пробелов, бугорков. Сохраняется одинаковый уровень кончиков, без неровностей стрижки.

Окрас прочный и равномерный. Если провести по ворсинкам влажной белой салфеткой, то она должна остаться без следов краски.

Для оценки полотна изнутри надо осмотреть и понюхать мездру – часто производители не подшивают подкладку, чтобы можно было оценить качество. Прекрасно, если основа цвета слоновой кости, светлая, без землистого оттенка, мягкая, эластичная, приятная на ощупь и с отсутствием запаха животного жира.

Кусочки должны быть одинакового размера с ровными, тонкими, раскатанными швами. Между лоскутами могут вставляться фрагменты кожи, что снижает стоимость.

Какое изделие подойдёт женщине?

Настоящая норковая шуба — это не только солидная, элегантная верхняя одежда, но ещё и отражение презентабельности владелицы, выгодное вложение капитала на 10–15 лет. Поэтому, отправляясь за покупкой, нужно чётко определить, для какой цели она необходима.

Каждодневный вариант лучше рассматривать средней длины, чуть ниже колена, с рукавом, прикрывающим половину большого пальца. Учтите, что густой подшёрсток утяжеляет шубу, но зато защищает от продувания.

Представительские укорочённые модели красиво смотрятся с рукавами в три четверти и носятся с длинными перчатками. Полушубки очень практичны для девушек-автомобилисток, не мешают во время езды.

Роскошное манто из скандинавской, канадской, западносибирской норки украсит на официальных приёмах любую женщину.

Модные новые фасоны вольного прямого или диагонального кроя не смогли вытеснить из списка популярности строгую классику. Очень нравятся модницам модели с высоким воротником-стойкой, спадающим регланом и приталенные типы с комбинированными видами пошива в набор и роспуск. Они подчёркивают красоту фигуры, скрывают недостатки.

Оригинально смотрятся варианты поперечной сборки с врезными карманами и точёными рукавами, где ворот укладывается в апаш. Их удобно носить с юбкой, платьем, брюками разных стилей.

Норка уникальна в сочетании с отделкой из соболя, горного козлика, кролика. Любые оттенки выглядят шикарно. Благородными считаются натуральные светло-коричневые и шоколадные тона. Есть меха с серебристым отливом.

Молодёжи больше импонируют крашеные – от тёмно-синего сапфира до нежного бежевого цвета – модели.

Как носить, хранить и ухаживать за меховой одеждой

Дорогой гардероб требует бережного отношения. Важны:

  • оптимальная влажность воздуха в помещении;
  • отсутствие запылённости;
  • постоянное проветривание, но без воздействия жарких солнечных лучей.

Категорически нежелательны встречи с вредителями (клещи, моль).

Сушить изделия лучше в просторном помещении естественным путём без использования нагревательных приборов. Запрещено вешать вещь на крючки и бельевые верёвки. Единственно правильное положение — на плечиках в развёрнутом виде.

Чистка с применением синтетических моющих средств опасна и противопоказана. Для хранения необходим чехол из льняной или хлопчатобумажной ткани.

Только при соблюдении всех вышеперечисленных советов каждая женщина будет чувствовать себя королевой в норковой шубке.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *