Выбираем сковороду

Когда нужно быстро приготовить вкусную пищу в домашних условиях, то без качественной сковороды просто не обойтись. Но в наше время сковород выпускается великое множество, тогда как для собственной кухни критически важно определиться с лучшей версией.

  • К настоящей классике можно отнести чугунные сковороды, в которых жарящая пища практически не пригорает – толстое дно способно равномерно перераспределять тепло. И можно жарить с минимальным количеством масла или жира. Среди преимуществ стоит подчеркнуть легкий уход – достаточно прокалить такую посуду на огне, прополоскать водой и снова она окажется готовой к жарке. Узнать качество предлагаемой чугунной сковороды довольно просто – чем она окажется тяжелее, тем лучше. Единственное, чего они боятся – физического воздействия и поэтому их не рекомендуется ронять на пол.
  • Но чугунные сковороды в наше время найти достаточно проблематично и поэтому некоторые хозяйки покупают часто встречающиеся в продаже алюминиевые сковороды, часто имеющие дополнительное тефлоновое покрытие. Если такую сковороду не подвергать избыточно термальным перегрузкам (более 260 градусов Цельсия), то благодаря дорогостоящему тефлоновому покрытию, пищу можно жарить с минимальным количеством жира. Для тех людей, которые пристально смотрят за собственным количеством холестерина, тефлоновая посуда априори считаются лучшим решением.
  • Недавно на рынке появились керамические сковороды, в которых рабочим покрытием служит стекло, изготовленные из чистого песка. Данные изделия легко выдерживают температуру более 450 градусов и можно жарить пищу крайне быстро и с высоким качеством. Топовые модели могут иметь более трех слоев данного покрытия, что позволяет жарить пищу с минимальным количеством жира. Но они боятся разницы температур. Поэтому, вынимать данную посуду и сразу же устанавливать на открытый огонь крайне не рекомендуется – для этих целей предпочтительно применять алюминиевые версии.

При выборе сковород нужно обращать внимание на ручки. Недорогие модели не имеют вообще ручек, что довольно удобно, если нужно что-то испечь в духовке. В более дорогих имеется возможность вкрутить ручку и далее снять. Небольшие сковороды, отлично подходящие для жарки блинов или яиц, как правило, оснащаются ручками из такого же металла. При этом не следует забывать пользоваться сухой ветошью, способной защитить руки от термального ожога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *