Всё, что нужно знать о брекетах

Брекеты — самый простой и эффективный способ перестать стесняться своей улыбки. С помощью брекет-систем можно исправить даже очень сложные зубочелюстные аномалии и решить проблемы с неправильным положением зубов. Ведь красивые и здоровые зубы — это не только привлекательная черта внешности, но и, что гораздо важнее, залог уверенности в себе.

Брекеты: 5 главных вопросов

У многих пациентов, которым специалисты рекомендуют установить брекеты, возникает масса вопросов. Особенно, если учесть, что за последнее время появилось много мифов и стереотипов о них. Мы постараемся развеять эти мифы и ответить на самые часто задаваемые вопросы о брекетах.

  • Какие брекеты дешевле?Самым бюджетным вариантом является классическая брекет-система, изготовленная из металла. Несмотря на свою относительно низкую стоимость, она считается одной из наиболее эффективных. Бюджетная «классика» превосходно справляется со своей первоочерёдной задачей и не требуют длительных временных затрат в сравнении с другими вариантами. Но характерный металлический цвет делает её крайне заметной на зубах, поэтому такие системы подойдут тем, для кого эстетика является не главным критерием в выборе.
  • Какие брекеты незаметны?Тем, кому хочется скрыть брекеты от посторонних глаз, можно присмотреться к керамическим и сапфировым брекетам. Прозрачные замочки, которые подбираются в цвет зубной эмали, не будут так сильно выделяться, как металлические конструкции. Есть и совсем невидимые системы, которые крепятся к внутренней стороне зубного ряда — лингвальные брекеты. В отличие от тех, которые крепятся с внешней стороны, они абсолютно незаметны. Но, следует отметить, что они гораздо дороже стоят и, как отмечают специалисты, могут доставить больше дискомфорта пациенту в период лечения.
  • Чистить брекеты сложно?Многие слышали о том, что при ношении брекетов на чистку зубов требуется очень много времени. От части это действительно так. Частички пищи будут застревать вокруг замочков и под дугой, поэтому чистку желательно проводить после каждого приёма пищи, если это возможно. Делать это лучше специальными щёточками и миниатюрными ёршиками, которые можно носить с собой. Также лучше приобрести ополаскиватель для полости рта и зубные нити.
  • Брекеты — это больно?Пациенты, проходящие ортодонтическое лечение брекет-системами, отмечают, что первое время после установки действительно можно почувствовать дискомфорт и неприятные ощущения. Но они проходят, как только заканчивается период адаптации. Иногда болевые ощущения могут возникнуть во время приёма твёрдой пищи, поэтому лучше на начальных этапах ограничить свой рацион, исключить из него сухарики, сырокопченые колбасы, орехи, карамельки, ириски и другие твёрдые продукты.
  • Есть ли какая-то альтернатива?Иногда врачи-ортодонты могут рекомендовать пациенту альтернативу в качестве съемных элайнеров. Это индивидуальные каппы, которые меняются пару раз в месяц. Каждая каппа по своей конфигурации отличается от предыдущей, благодаря чему зубы постоянно смещаются в нужном направлении. Преимущество такого варианта заключается в том, что надевать каппы можно только на время сна.

И помните, качество лечения будет зависеть не столько от вида брекет-систем, сколько от опыта и квалификации лечащего врача. Именно поэтому стоит внимательно отнестись к выбору ортодонтической клиники.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *