История кальяна: интересные факты

Сегодня нет никого, кто бы не знал, что такое кальян. Секрет успеха кальяна в том, что он красив и экзотичен. История кальяна интересна и забавна. Курение кальяна безвредно и приятно. Он чаще всего выбирается как подарок или сувенир, потому что он может служить украшением интерьера и принести приятное времяпрепровождение для компании.

Происхождение и история кальяна

Никто не может точно сказать, где и когда появился кальян. Доказательств и письменных свидетельств кальянокурения достаточно в древних рукописях. История кальяна в мире делится на несколько вариантов, каждый из которых хорошо обоснован. Мы рассмотрим их кратко.

Индийская версия

Самая распространенная версия — это та, что кальян и традиции его курения происходят из Индии. Индия использует это устройство для терапевтических и медитативных целей. В медицинской практике наполнитель — гашиш и различные травы — действуют как анестезия. Традиции медитации для курения кальяна также включают наполнитель каннабиса.

Снаружи древний индийский кальян состоял из кокосов пальм Ниргиле. Вот почему одно из имен кальяна — Наргиль. Плоть удаляли, делали два отверстия. В середине были каннабис и смола, которые обеспечивали процесс горения. Бамбуковая палочка была помещена в одно из отверстий.

И сегодня на индийских рынках можно купить кальяны с кокосами.

Из Индии кальян с его традициями распространилась на регионы Ближнего Востока и Египта. История кальянов на восточных землях продолжается, улучшается и приобретает новые черты.

Американская версия

Вторая, довольно интересная версия, связана с ацтеками и майянами. Некоторые исследователи указывают на появление курительного устройства, которое стало праобразом кальяна с американскими племенами мира и утверждают, что они начали использовать тыкву для тления дыма. В научном сообществе есть очень сильное мнение о том, что история сигарет и кальяна была в Индии и Африке задолго до открытия Америки европейцами.

Вред или польза?

Если вы решили купить кальян в украине, то должны знать о нем больше. В наше время многие любят расслабиться после тяжелой рабочей недели, посещая кальян-бары или просто покуривая кальян дома. Если это так, то значит, что кальян действительно с этим справляется.

Но также следует знать, что при курении никотиносодержащих смесей развивается физическая и психологическая зависимость. Физиологически это "никотиновый голод" курильщика, когда организм привыкает к определенному уровню никотина в крови и требует его дополнения. О психологии возникновения зависимости мы не будем писать — это все мы и так знаем.

В дополнение к никотину, каждый табак содержит различные смолы, которые содержатся в легочных клубочках и кровеносных сосудах. Они являются причиной атеросклероза и действуют как канцерогенные агенты, способные вызывать онкологические заболевания.

По сравнению с курением сигарет или сигар, кальян заставляет курильщика увеличивать "тягу". Соответственно, дым проникает глубже в легкие и, скорее всего, повреждает.

Хотя устройство для переноса дыма через водную среду уменьшает количество смолы во вдыхаемом воздухе. Кроме того, дым увлажняется и не нагревается — он так не раздражает дыхательные пути. Именно эти факты дают курильщикам кальяна повод утверждать, что они не так вредны, как курение сигарет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *