Реабилитация наркозависимых

Реабилитация наркозависимых – это сложный комплекс мер, позволяющий преодолеть зависимость от пагубной привычки на всех уровнях, начиная с очистки организма и завершая перестройкой образа жизни и ценностей человека.

Реабилитация наркозависимых в условиях стационара – оптимальный вариант решения проблемы. В реабилитационном центре для наркоманов можно пройти полноценный курс лечения и расстаться с наркотиками. Только длительный и хорошо спланированный курс способен привести к изменению образа жизни.

Особенности лечения наркозависимых

Цель лечения в центре – помочь пациентам порвать с привычкой находить удовлетворение и комфорт под действием наркотических препаратов, мобилизовать их внутренние силы для борьбы с недугом, настроить на здоровый образ жизни.

Программы реабилитации представлены планом комплексных и хорошо структурированных мероприятий, позволяющих пациентам полностью восстановить здоровье. Пациенты учатся техникам работы с депрессивными состояниями, преодолению страхов и тревоги. Также работа профессионалов заключается во всесторонней информационной помощи бывшему зависимому: под контролем специалистов наркоман выстраивает конструктивные модели взаимодействия с социумом.

Программы реабилитации наркозависимых включают в себя кропотливую работу профильных специалистов не только в плане восстановления физического здоровья, но и психики пациента. В учреждении работают только профессионалы – психологи, аддиктологи, психотерапевты, которые оказывают квалифицированную и грамотную помощь больному в пересмотре прошлого и жизненных ценностей. Вместе со специалистами пациент анализирует различные сферы жизни и определяет свои стремления, желания, цели. Это подробный разбор ошибочных мировоззренческих схем и выработка новых, здоровых привычек, изменение отношения к миру, обществу и самому себе.

Курс лечения подразумевает комплексную терапию симптомов, получение круглосуточной психотерапевтической поддержки. У каждого, кто обращается за помощью в центр реабилитации наркозависимых, есть возможность успешно проходить лечение наряду с полноценным, интересным досугом и отдыхом.

Преимущества реабилитации в условиях центра

Восстановление больных зависимостью должно проходить не в домашних условиях, а в специализированном центре по многим причинам: отсутствие контакта с поставщиками, минимальный риск сорваться, качественная смена социальных условий жизни и окружения. Также это помощь медицинских сотрудников и психологии, которые имеют многолетний опыт работы с наркозависимыми, могут отследить все процессы изменения личности в динамике.

Немалая роль отводится и работе с созависимыми – родственниками и ближайшим окружением больного.

Такой вариант профессиональной помощи предполагает органичное сочетание медикаментозного лечения и психотерапевтических консультаций, во время которых пациент работает над собой в рамках комплексной программы реабилитации, меняется в сторону предпочтений здорового образа жизни, устраняя в самом себе причины пагубного увлечения. В условиях центра реабилитации легче изменить восприятие мира, самого себя и найти смысл в жизни.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *