Почему желтеют зубы?

Все начинается с улыбки! Проблема с пожелтением зубов не только эстетичная. Это может привести к снижению самооценки и затрудненным социальным контактам.

Корона зубов состоит из нескольких слоев, один из которых виден — эмаль. Он прозрачен и полностью минерализован, он является самой твердой частью человеческого тела.

Эмаль защищает зубы от агрессии кислот и от эффекта жевания. Ниже находится второй слой — дентин, который менее минерализован и менее чувствительный, чем ткань эмали. Он состоит из 70% минералов, 20% органического материала и 10% воды. Имеет желтовато-коричневый цвет. Цвет зубов определяется оттенком дентина и толщиной эмали.

Читайте также: Зуб мудрости и его особенности

С годами эмаль изнашивается, и это делает ее более тонкой и прозрачной. Таким образом, коричневатый слой дентина становится все более заметным.

Каковы факторы, которые играют роль в пожелтении зубов?

Гены

На цвет зубов влияет контраст между оттенком эмали и цветом лица или цветом десны. Чаще всего все эти нюансы унаследованы от наших родителей.

Табак

Это не новость — мы все давно знаем, что курильщики имеют более желтые зубы, чем некурящие. Табак полностью вреден для здоровья человека, в частности, для состояния полости рта. Некоторые компоненты сигарет — смолы и никотин — вызывают появление неэстетичных желтоватых пятен. Никотин атакует эмаль, в то время как оттенок дентина темнеет от смолы. Обычная чистка зубов с помощью щетки и пасты не помогает убрать эти пятна. Табак также приводит и к другому вреду зубам — способствует образованию зубного камня и участвует в образовании кариеса.

Медикаменты

Дентин, пока имеет ограниченный состав, снабжен кровью. По крови до него достигают элементы, содержащихся в приеме человеческих лекарствах. Некоторые антибиотики особенно ответственны за пожелтение зубов. Например, тетрациклин, прописываемый очень активно в 80-х годах беременным женщинам, привел к желтому оттенку зубов их детей. Принимаемый детьми, он отвечает за более темный цвет их постоянных зубов.

Читайте также: Всё, что нужно знать о брекетах

Фтор

Это вещество усиливает зубную эмаль. Он делает ваши зубы более прочными и устойчивыми к образованию кариеса. Передозировка фтора приводит к флюорозу. Он характеризуется появлением пятен на зубах, которые затем могут потемнеть или потерять свой цвет. Многие стоматологи возражают против добавления фтора в питьевую воду. Как обычно, все зависит от дозы.

Некоторые продукты

Есть пищевые продукты, которые могут неприятно окрашивать зубную эмаль. К ним относятся кофе, красное вино, чай, цветные газированные напитки, красные фрукты, конфеты.

Гигиена полости рта

Хорошая гигиена полости рта необходима. Она защищает эмаль от воздействия кислот и бактерий, которые живут во рту. Зубы следует тщательно чистить по крайней мере два раза в день в течение трех минут. Это устраняет зубной камень и сохраняет белизну зубов. Нить поможет очищать те места, куда щетка не проникает.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *