5 советов о том, как почистить свой ноутбук

Со временем пыль и грязь накапливаются на вашем ноутбуке. И если вы хотите использовать его как можно дольше, вам придется время от времени чистить его. Перегрев ноутбука происходит в основном из-за засоренных пылью вентиляторов и вентиляционных отверстий.

Что вам нужно?

Вещи, которыми вы сможете почистить свой Макбук 12, легко найти, дешево, и некоторые из них вы уже можете иметь дома. Вам понадобится салфетка из микрофибры, дистиллированная или отфильтрованная вода — вам не нужны роскошные чистящие средства, даже Apple рекомендует использовать чистую воду для чистки устройств. Вам также понадобится распылитель, дезинфицирующие салфетки, ватные тампоны, флакон со сжатым воздухом и насос.

Чистка ноутбука

Прежде чем приступить к чистке, первое, что вам нужно сделать, это полностью выключить ноутбук и удалить все, что с ним связано — гибкие шнуры.

Шаг 1: очистить корпус

Начните с закрытия крышки на вашем ноутбуке. Затем протрите верхнюю сторону чистой влажной тканью из микрофибры. Протрите корпус смоченной с одной стороны тканью из микроволокна.

Убедитесь, что нет лишней воды (т.е. она не влажная и не с нее не капает). Правильный способ чистки ноутбука заключается в круговых движениях, чтобы избежать зачистки и ненужного надавливания на края.

Сделайте то же самое с нижней частью ноутбука и боковыми сторонами. Избегайте открытых портов и портов зарядки!

Наконец, используйте ватный тампон, чтобы очистить все углы, до которых ткань из микроволокна не доходит.

Шаг 2. Очистите клавиатуру и трекпад

Возьмите новую салфетку из микрофибры и снова почистите трекпад круглыми движениями. Следующая трудная часть — клавиатура. Вы можете не знать, но клавиатура — самая грязная часть вашего ноутбука. Вот почему вам нужны дезинфицирующие салфетки.

Используйте насос, если у вас есть открытая клавиатура (то есть, вы видите пыль под клавишами), чтобы удалить ее. Обязательно используйте насос только под одним уклоном и в одном направлении.

Затем протрите каждую кнопку дезинфицирующими салфетками, заменив их, если они грязные. Будь нежным! Ваша клавиатура не требует слишком большого усилия.

После завершения дезинфекции возьмите новую салфетку из микрофибры. Смочите ее водой и тщательно очистите все кнопки.

Шаг 3: Очистите порты

Для открытых портов ноутбука сначала используйте насос, чтобы выдуть пыль из него. Затем используйте ватный тампон и аккуратно очистите порты. Не применяйте никакого давления! Эти части ноутбука довольно хрупкие, и малейшее давление может повлиять на маленькие контакты.

После того, как насос и ватный тампон удалили большую часть пыли, но вы все равно заметили пыль в портах, используйте сжатый воздух для их очистки. Помните, что баллон со сжатым воздухом следует использовать под углом.

Шаг 4: Очистите экран

При чистке дисплея вы должны быть особенно осторожны, потому что, если вы слишком сильно надавите на него, вы можете оставить битые пиксели.

В зависимости от модели ваш ноутбук будет иметь панель TN или IPS для ЖК-экрана. Панели TN немного более хрупкие, в то время как панели IPS обычно имеют защитное стекло.

Чтобы почистить экран ноутбука, найдите устойчивую, ровную поверхность и положите экран ноутбука так, чтобы клавиатура находилась в воздухе. Это позволяет применять легкое давление на экран.

Теперь возьмите сухую салфетку из микрофибры, чтобы удалить пыль с экрана, и используйте ватный тампон для очистки краев.

Затем смочите новую салфетку из микроволокна несколькими брызгами дистиллированной воды и снова протрите экран круговыми движениями.

В 90% случаев это очистит ваш экран. Для стойких загрязнений вам понадобится изопропиловый спирт, потому что он более эффективен при очистке ЖК-мониторов, чем дистиллированная вода. Смешайте те же части спирта и воды в распылителе, смочите новую салфетку из микрофибры и очистите экран.

Шаг 5: Очистите вентиляторы и внутреннюю часть

Для ноутбуков, которые открываются

Некоторые ноутбуки имеют нижнюю панель, которая открывается. Она крепится несколькими винтами, но перед ее открытием прочитайте инструкцию производителя. Это, скорее всего, сделает вашу гарантию недействительной.

Когда ноутбук открыт, используйте сжатый воздух, чтобы выдуть всю пыль. Будьте осторожны, чтобы не повредить некоторые компоненты и не прикасаться к вентиляторам.

Для ноутбуков, которые не открываются

В случае, если ваш ноутбук не открывается, как в большинстве MacBook, чистка будет легче. Используйте сжатый воздух, чтобы выдуть пыль из вентиляции.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *