Давайте разберемся — как определить натуральное мороженое

Давайте разберемся - как определить натуральное мороженое

Чтобы определить предлагают вам настоящее мороженое или дешёвую мороже подобную поделку необходимо знать несколько простых признаков качественного мороженого. Зная их вы сможете приобрести вкусное и полезное мороженое, например, такое какое предлагается на http://lasunka.com/vidyi-morozhenogo/.

Определяем качественный товар

Итак, начнём с государственных требований. Со времен Советского Союза в России были разработаны строгие правила ГОСТ, касающиеся производства мороженого. Добросовестный производитель всегда будет их соблюдать. Соответствие этим правилам можно определить по маркировке ГОСТ на упаковке и по составу мороженого.

Состав

В правильно изготовленном мороженом за основу обязательно должны браться молоко или сливки, но никак не молочная сыворотка, растительный жир и прочие продукты.

В составе качественного мороженого могут числиться натуральные ароматизаторы и натуральные вкусовые добавки, такие как агар-агар, желатин или пектин.

Не берите продукт, который содержит множество добавок с маркировкой E, ароматизаторы, эмульгаторы и стабилизаторы, якобы идентичные натуральным (это банальная игра слов, на самом деле это просто химия).

Растительный жир может быть использован производителями исключительно в составе вафельного стаканчика!

Другие признаки

  • Если пломбир прокрашен равномерно, значит его скорее всего красили натуральными красителями, и соответственно он безопасен.
  • Попробуйте откусить небольшой кусочек. Если мороженое не размазалось, значит оно не содержит растительного жира.
  • Хрусталики льда могут означать, что мороженое подвергалось повторной заморозке, или, что вместо натурального молока производитель использовал сухое.
  • Белый налет на шоколаде — признак химикатов или неправильного хранения продукта.
  • Не берите продукт, который легко изменяет форму. В нём либо есть вредные масла и жиры, либо он уже раннее подтаял.
  • Лучше тот вафельный стаканчик или рожок, который хрустит. В его тесте меньше растительного жира.
  • После съедения натурального мороженого вы сможете с лёгкостью вытереть его остатки с лица.
  • Запомните, качественного мороженого можно есть хоть по полкило в день. Если вам стало плохо, значит в составе мороженого много растительного жира.

Выбирайте мороженое тщательно и ешьте его на здоровье, сколько в вас лезет! Попробуйте качественный продукт от Ласунки, выполненный по всем стандартам ГОСТ. Купить его вы можете на сайте lasunka.com.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *