Что делать, чтобы найти работу за неделю

Когда понадобилась работа в Киеве, есть несколько способов поиска. Одни предпочитают рассказать об этом все знакомым и друзьям, родственникам и бывшим коллегам, а потом просто ждать, пока кто-то из них предложит подходящий вариант. В такой ситуации можно провести не один и не два дня, особенно если окружение особо не заинтересовано в вашем трудоустройстве. Альтернативный вариант поиска работы в Украине – сайт jobs.ua и подобные ему ресурсы в интернете.

Самые быстрые и эффективные способы трудоустройства

Сегодня Всемирная сеть становится не только способом делать покупки и общаться, но и решением социальных проблем. Так, в онлайн-режиме можно найти психолога, новое место работы. Как же оптимизировать поиск, чтобы не просиживать дома месяцами? Предлагаем несколько способов:

  1. Активируйте социальные сети. Конечно, всегда интересно посмотреть новости друзей или «залипнуть» на красивые фоточки, но «Фейсбук», «Инстаграм» и другие соцсети можно использовать для поиска нужных контактов. Например, среди ваших друзей есть люди, которые работают в компании вашей мечты… Возобновите с ними общение. Если это близкие друзья, можно открыто спросить о вакансиях. Если же общение не настолько откровенное, начните с посторонней темы, постарайтесь вскользь поинтересоваться работой. Аналогично можно поступить с бывшими сотрудниками, одноклассниками или университетскими приятелями.
  2. Просматривайте свежие вакансии на тематических порталах. Не стоит подавать резюме на все потенциально интересные предложения. Ограничитесь только теми, которые вас действительно заинтересовали размером зарплаты, условиями труда или перспективами карьерного роста. Это позволить сосредоточиться на действительно важных предложениях, не растрачивая силы попусту.
  3. Просматривайте сайты компаний, которые интересны для вашего трудоустройства. Многие крупные предприятия постоянно находятся в поиске перспективных кандидатов. Даже если на сайте нет открытой вакансии, всегда можно написать кадровикам лично. Составьте электронное письмо, прикрепите резюме и отправьте менеджеру по персоналу. Такой подход демонстрирует целеустремленность и находчивость соискателя, поэтому может благоприятно отразиться на дальнейшем трудоустройстве.
  4. Посещайте профессиональные мастер-классы, тренинги. Этот вариант больше подходит тем людям, которые еще работают, но уже подыскивают новые направления для творчества. После подобных мероприятий некоторым особенно удачливым ученикам предлагают дальнейшее трудоустройство. Кроме того, это отличный способ расширить круг потенциально полезных связей. Даже на бесплатных мероприятиях можно найти много интересных знакомых.

Это лишь некоторые способы проявить активность и быстро найти место работы. Они эффективны, но лишь в том случае, если соискатель использует их все вместе. Другими словами, уделяйте каждому методу внимание, а не зацикливайтесь на одном.

Заключительный момент

Еще один важный момент касается собеседования. Независимо от того, нужно его проходить в онлайновом или офлайновом режиме, подготовиться к нему придется заранее. Продумайте ответы на следующие вопросы:

  1. Опыт работы, достижения.
  2. Почему заинтересовала работа на этой должности.
  3. Сильные стороны характера и слабые.
  4. Пожелания к уровню зарплаты, карьерным перспективам.

Составьте список своих вопросов к человеку, который проводит собеседование.

При общении постарайтесь быть уверенным в себе, демонстрируйте свои сильные стороны, не забывайте поинтересоваться условиями труда.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *