Обучение за границей: с чего начать

Поступление за границу можно условно разделить на несколько этапов, которые дают возможность правильно расставить приоритеты, определиться с целями для того, чтобы получить действительно качественные знания в соответствии с индивидуальными требованиями.


1 этап. Определитесь с целями обучения

Обучение за границей открывает перед украинцами широкие возможности для самосовершенствования:

  • языковые курсы для слушателей самого разного возраста;
  • каникулярные программы с изучением иностранных языков;
  • среднее образование;
  • высшее образование;
  • МВА.

На этом этапе нужно не только выбрать желаемый вариант, но и оценить свои возможности. Хотите учиться в школе или университете, но уровень знаний иностранного языка оставляет желать лучшего? Стоит выбирать языковые курсы различной направленности, которые помогут совершенствовать лингвистические навыки и получить знания, необходимые для поступления. Стремитесь сделать каникулы интересными и полезными для ребенка? Обратите внимание на каникулярные программы, организацией которых занимаются языковые школы и центры Европы, США, Канады. Планируете в будущем занимать руководящую должность? Программы МВА – именно то, что нужно.


2 этап. Выберите страну обучения

Этот этап является не менее важным, ведь каждая страна является «лидером» того или иного образовательного направления. Так, например, швейцарские вузы дают возможность получить высококачественную подготовку в сфере гостеприимства, а языковые центры занимаются организацией каникулярных программ, сочетающих изучения языка и активный отдых. В Италии можно получить образование в сфере дизайна и моды, и реальный шанс на трудоустройство в модной индустрии, а образование в Англии предоставляет иностранным студентам поистине безграничные возможности. Здесь сосредоточены ведущие университеты, лучшие языковые школы и школы-пансионы. В свою
очередь, Канада – это качественная подготовка по ряду специальностей, актуальных в наше время.


3 этап. Оцените свои финансовые возможности

Международное образование дает возможность выбрать программу практически на любой бюджет. При этом, планируя получать высшее образование в зарубежных вузах, стоит учитывать, что иностранцы, наравне с жителями страны, могут рассчитывать на стипендии и гранты, которые позволяют полностью или частично покрывать расходы на обучение.


4 этап. Выберите учебное заведение

Здесь ориентир исключительно на собственные предпочтения. Хотите учиться в топовом вузе? Стоит ознакомиться с мировыми рейтингами учебных заведений. Стремитесь дать своему ребенку качественное среднее образование и при этом обеспечить круглосуточный контроль за ним. Обратите внимание на частные школы Британии, где гарантирован высокий уровень безопасности учеников в сочетании с получением фундаментальных знаний.


5 этап. Подготовьте необходимые документы

Как правило, перечень документов, необходимых для поступления в конкретное учебное заведение, доступен на официальном сайте. Здесь же размещаются и требования к кандидату (баллы IELTS, TOEFL, уровень лингвистических навыков и т.д.).
Также на этом этапе необходимо собрать документы для оформления студенческой визы.

6 этап. Пройдите процедуру поступления и оплатите обучение

После подачи документов / сдачи вступительных экзаменов, нужно внести плату за обучение в соответствии с требованиями учебного заведения.


7 этап. Оформите визу

8 этап. Решите вопрос с размещением во время учебы

Большинство учебных заведений предоставляют варианты для проживания студентов, однако, учеба в США или Британии требует позаботиться об этом заранее, ведь здесь существует ряд университетов, которые не имеют собственного жилья на кампусе.
Поэтому стоит подыскать квартиру или другой приемлемый вариант.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *