Синдром самозванца: что это такое и как бороться с проблемой

Синдром самозванца: что это такое и как бороться с проблемой
Фото: pixabay.com

В современном мире из-за больших нагрузок и бешеного темпа жизни многие сталкиваются с проблемой синдрома самозванца, пишет WomanEL. Это состояние, когда вам кажется, будто ваши достижения незаслужены и скоро все окружающие это поймут. Люди с такой проблемой считают себя недостаточно успешными или профессиональными, а также не могут достойно оценить свои достижения. Предлагаем 3 метода, как бороться с синдромом самозванца.

Трезво оценивайте

В первую очередь вам нужно научиться слышать других людей и трезво оценивать свою работу. Если все вокруг говорят вам, что вы выполнили задание хорошо, то вероятно стоит к ним прислушаться. Кроме того, учитесь судить по фактам, например, если результат вашей работы удовлетворил клиента или проект хорошо работает, то похвалите себя за это.

Научитесь отдыхать

Еще одна важная часть работы над этой проблемой это научиться заботиться о себе и вовремя отдыхать. Старайтесь чаще делать то, что вы любите, например, читайте, пойте, танцуйте или гуляйте.

Попросите о помощи

В случае, если вам ничего не помогает или вы страдаете синдромом самозванца годами, то это повод обратиться за помощью к психологу, который поможет не только разобраться в этой проблеме, но и лучше узнать себя.

Теги
Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *