Нужно ли удерживать сотрудника: 3 признака, которые помогут принять решение

Нужно ли удерживать сотрудника: 3 признака, которые помогут принять решение
Фото: pixabay.com

Будучи начальником вам придется не только находить новых сотрудников, но и прощаться со старыми, а иногда и удерживать работников с помощью встречных предложений, например, повышением ставки, сообщает WomanEL. Предлагаем 3 признака, которые помогут принять решение о том, нужно ли удерживать сотрудника.

Проанализируйте причины увольнения

Спросите коллегу, почему он решил покинуть текущее место работы. Если ответ будет таким, что он хочет развиваться и расти дальше, в рамках другой компании, то встречное предложение точно его не удержит. Если же проблема состоит в оплате труда, а коллега действительно является важным специалистом, то предложите повышение.

Индивидуальный подход

Важно отметить, что главным правилом при принятии решения о контрофере является индивидуальный подход к каждому сотруднику. Если этот профессионал действительно для вас очень важен, то постарайтесь предложить ему что-то стоящее, а если вы сможете быстро и легко найти замену, то отпускайте человека.

Спросите

Еще один вариант это просто спросить напрямую, особенно если вы долго проработали вместе, хочет ли человек получить контрофер и остаться в компании или он уже окончательно решил уходить.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *