4 лайфхака, которые помогут вам эффективно коммуницировать с людьми

4 лайфхака, которые помогут вам эффективно коммуницировать с людьми
Фото: pixabay.com

Для того, чтобы добиться успеха в карьере мало быть просто хорошим специалистом, но необходимо и учиться правильно общаться с коллегами и клиентами, пишет WomanEL. Предлагаем 4 лайфхака, которые помогут вам эффективно коммуницировать с людьми.

Применяйте эхо-фразы

Это значит повторять часть фразы собеседника, когда отвечаете ему, например, отвечая на вопрос повторите главную часть предложения коллеги. Это поможет расположить к себе оппонента, а также избежать недопониманий.

Говорите о предмете дискуссии, а не о человеке

Еще одно важное правило это во время разговора держаться именно темы дискуссии, а не о человеке с которым вы сейчас общаетесь, чтобы избежать перехода на личности. Это особенно важно, когда вы обсуждаете результат работы человека или критикуете выполнение задачи.

Конкретика

Не задавайте риторических вопросов и всегда четко формулируйте свои мысли, чтобы донести их к собеседнику правильно. Конкретика важна не только когда вы раздаете задачи сотрудникам, но и во время общения с заказчиками.

Сначала о хорошем

Если вы хотите сделать разговор более приятным и задать общий тон обсуждения, то начинайте с чего-то хорошего. Например, сначала похвалите что-то в работе и только потом поговорите о недостатках.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *