4 правила, как провести собеседование и найти идеального сотрудника

4 правила, как провести собеседование и найти идеального сотрудника
Фото: pixabay.com

Собеседование это важный этап не только для потенциальных сотрудников, но и для работодателя, которому также нужно правильно к нему подготовиться, чтобы нанять лучшего работника, пишет WomanEL. Мы собрали 4 правила, как провести собеседование и найти идеального сотрудника.

Структура

Для начала продумайте структуру встречи. Сначала идет знакомство и простые бытовые вопросы, которые помогут снять напряжение. Далее задавайте ключевые вопросы, тестовые задания и вопросы о ценностях. Затем стоит еще раз рассказать о компании и уточнить должностные обязанности вакансии, а также отвести время для ответа на вопросы от кандидата.

Список вопросов

Перед собеседованием важно составить примерный список вопросов, который может дополняться по ходу разговора. Кроме того, тщательно продумайте формулировки. Список должен включать в себя проверку навыков, опыта, семейного положения, личностных качеств и ценностей.

Делайте заметки

Чтобы не забыть плюсы и минусы каждого кандидата стоит делать небольшие заметки, где вы пропишите все эти моменты. Этот лайфхак поможет детально проанализировать каждого кандидата и сделать правильный выбор.

Сохраняйте контакты

Еще один пункт это не забывать сохранять контактные данные людей, которые вам особенно понравились, чтобы в случае позитивного решения быстро связаться с человеком.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *