5 правил, как вести деловую переписку в мессенджерах

5 правил, как вести деловую переписку в мессенджерах
Фото: pixabay.com

Деловая переписка это важная часть работы и зачастую она проводиться не с помощью электронной почты, а в популярных ныне социальных сетях по типу Фейсбук, пишет WomanEL. Мы собрали 5 правил, как вести деловую переписку в мессенджерах.

Не используйте аудио

Большинство людей предпочитают аудиосообщениям классические текстовые варианты, потому лучше придерживаться именно такого формата. В ином случае вы можете причинить неудобства собеседнику, что точно не способствует хорошему настроению. 

Следите за временем

Общайтесь с клиентом только в рабочее время, чтобы не нарушать личных границ человека. Это не только покажет вас как профессионала, но и избавит от раздражения в вашу сторону.

Уточняйте, где лучше вести переписку

Перед тем, как начать сам диалог стоит спросить у клиента в каком из мессенджеров ему удобнее вести переписку, так вы проявите заботу, что настроит человека на позитивный лад.

Используйте четкие выражения

Чтобы избежать недосказанности или недоразумений старайтесь максимально четко и подробно излагать все что касается темы разговора. Кроме того, не стесняйтесь повторять ключевые тезисы несколько раз и подводить итог диалога.

Грамматика

Об этом говорили уже все, но здесь еще раз напоминаем о важности грамматики в деловой переписке. Перед отправкой проверяйте свои сообщения на грамматические и лексические ошибки, а если сомневаетесь, то воспользуйтесь специальными инструментами для проверки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *