3 правила, как брать на работу родственников и друзей

3 правила, как брать на работу родственников и друзей
Фото: pixabay.com

Будучи бизнесменом или начальником многие часто сказываются с просьбами о помощи от друзей или родственников, которым нужна работа, но к найму таких людей нужно подходить со всей серьезностью, ведь это может повлиять на ваши отношения, сообщает WomanEL. Предлагаем 3 правила, как брать на работу родственников и друзей.

Независимая оценка

Решение о принятии кого-то на работу всегда должно оцениваться независимо и наравне с другими кандидатами. Если у вашего родственника нет ни опыта, ни образования, ни других нужных для работы навыков, то не берите его на должность.

Открытая вакансия

Если в вашей компании нет открытых вакансий, а значит и необходимости в новых сотрудниках, то не стоит брать кого-то на работу. Это может помешать эффективной работе остального коллектива и сулит излишние расходы, а потому лучше вежливо отказать в помощи или попробовать найти для человека более подходящий вариант.

Равенство

Несмотря на то, что вы нанимаете друга или члена семьи это не значит, что его положение в коллективе должно отличаться. Вы должны относиться к сотруднику ровно также как и к другим работникам, это же касается и санкций за какие-либо нарушения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *