Что такое Zoom fatigue и как избавиться от усталости во время видеоразговора

Что такое Zoom fatigue и как избавиться от усталости во время видеоразговора
Фото: pixabay.com

Понятие Zoom fatigue вошло в нашу жизнь вместе с карантином, когда все больше людей перешло на удаленную работу и приходиться постоянно участвовать в виртуальных встречах, которые перегружают наш мозг, сообщает WomanEL. Последнее связано с тем, что такой разговор требует большой концентрации внимания долгое время, а также сложности в интерпретировании мимики и слов собеседников из-за чего мы чувствуем себя некомфортно. Предлагаем 3 способа, как избавиться от усталости во время видеоразговора.

Скажите “нет” многозадачности

Избегайте многозадачности не только во время видеовстречи, но и в своей работе в принципе, поскольку это также снижает уровень внимания, а значит и качество деятельности.

Перерывы

Если вы слушаете лекцию или участвуете в любом другом длительном видеоразговоре, то предложите остальным собеседникам разбить его на несколько частей, между которыми устраивайте перерывы хотя бы на 5-10 минут. Это поможет перезагрузиться, чтобы вновь приступить к общению с большим энтузиазмом и вовлеченностью.

Уберите отвлекающие факторы

Если вам кажется, что бардак на столе или вокруг вашего рабочего места никак не влияет на усталость, то вы ошибаетесь. Куча отвлекающих факторов в виде мелких предметов в хаотичном порядке отвлекает внимание, что мешает эффективно работать. Кроме того, лучше убрать такие факторы как социальные сети или шум, что также будет мешать разговору.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *