4 фразы-табу, которые нельзя использовать в деловой переписке

4 фразы-табу, которые нельзя использовать в деловой переписке
Фото: pixabay.com

Сегодня навыками деловой переписки должны обладать абсолютно все специалисты, независимо от сферы деятельности, ведь так или иначе придется общаться в мессенджерах или по электронной почте, пишет WomanEL. Мы собрали 4 фразы-табу, которые нельзя использовать в деловой переписке.

“Доброго времени суток”

Многие считают, что такое начало письма является универсальным и будет актуальным несмотря на время суток, когда собеседник прочитает ваш эмейл. Но эта фраза была актуальной и остроумной где-то в 2000-х, но точно не сейчас, потому лучше заменить ее на обычное “Здравствуйте”.

“Ну что там?”

Еще одна фраза, что никак не уместна в рамках деловой коммуникации, а также все подобные конструкции, которые призваны “пнуть” специалиста. Лучше написать больше текста и сказать прямо, что человек не вписывается в дедлайн (который также должен быть четко обозначен изначально) и вы хотите узнать, как продвигаются дела.

“Жду ответа”

Такая фраза является не лучшим окончанием письма, а тем более не нужно ее использовать в качестве отдельного сообщения. Лучше спросите прямые вопросы, на которые хотите получить ответ, чтобы собеседник понимал, что именно ему нужно ответить. 

“Извините за беспокойство”

В этой фразе нет никакого смысла, ведь вы все равно уже побеспокоили человека и ждете от него ответа/реакции/действия на ваше письмо, а потому не используйте ее. Лучше пишите четко и по делу, чтобы оппонент сразу понимал о чем речь и мог быстрее решить вопрос.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *