3 психологических приема, которые помогут справиться со стрессом

3 психологических приема, которые помогут справиться со стрессом
Фото: pixabay.com

Каждый из нас рано или поздно сталкивается со стрессовой ситуацией и нужно учиться, как справляться с такими эмоциями максимально быстро и с минимальными потерями для ментального здоровья, пишет WomanEL. Мы собрали 3 психологических приема, которые помогут справиться со стрессом.

Линия

Представьте себе свою жизнь в виде линии и отметьте на ней ту ситуацию, которая вывела вас из себя, например, ссору с коллегой за обедом и попробуйте оценить ее по 10-бальной шкале, где 10 это самый высокий уровень стресса. После этого попробуйте “отдалить” масштаб и представить эту ситуацию снова и заново ее оценить, но уже в масштабе. Такой способ поможет понять, что это лишь маленький участок в вашей жизни и поможет справиться с небольшим стрессом.

Кинотеатр

Еще одна техника это представить себя в кинозале, где на большом экране громко транслируется ваша стрессовая ситуация и вы слышите много мнений, все высказываются по поводу сложившейся проблемы и оцените уровень стресса по 10-бальной шкале. Затем представьте этот “фильм” в черно-белом оформлении и без звука и снова оцените, а потом представьте, что кино идет только на 5% экрана и также без звука и цвета. Такой метод поможет снизить напряжение и прожить свои эмоции.

Лифт

Если вы хотите быстро пережить напряжение, то представьте, что вы едите в лифте и двигаетесь вверх, а самый первый этаж это ваша проблема. С каждым этажом вы оставляете ситуацию все дальше, не слышите осуждения и становитесь над проблемой, а на 101 этаже попробуйте оценить свое состояние.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *