3 способа, как успешно противостоять манипуляциям на работе

3 способа, как успешно противостоять манипуляциям на работе
Фото pixabay.com

Каждый человек отличается своими плюсами и минусами, а частой проблемой в рабочих отношениях является попытка манипуляции со стороны коллеги и нужно учиться этому противостоять, чтобы отстаивать свои интересы, сообщает WomanEL. Мы собрали 3 способа, как успешно противостоять манипуляциям на работе.

Шутка

Отличный способ пресечь манипуляцию без грубости это отшутиться, например, с помощью самоиронии или удачного анекдота. При этом, если вы замечаете наиболее частые примеры манипуляций в вашем окружении, то стоит заранее припасти пару шуток, чтобы быстро реагировать на ситуацию.

Безразличие

Еще один жесткий и эффективный метод борьбы это безразличие к манипуляции, например, если человек прикидывается жертвой, чтобы получить от вас что-то полезное для себя в виде какой-либо помощи, то вы имеете полное право отказаться и не чувствовать за это вину.

Пауза

Если вам сложно сразу распознать вид манипуляции и придумать план отдыха, то попросите у собеседника вернутся к этому разговору позже и возьмите паузу в общении, чтобы в дальнейшем продумать, как лучше отказать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *