3 распространенных мифа о женщинах в IT, которые не имеют ничего общего с реальностью

Фото: pixabay.com

Сегодня IT-сфера является одной из наиболее быстроразвивающихся и хорошо оплачиваемых, потому многие стремятся найти работу именно в этой области, но как и в любой профессии здесь существуют мифы, о которых давно пора забыть, сообщает WomanEL. Предлагаем 3 распространенных мифа о женщинах в IT, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Женщины не могут хорошо писать код

Один из самых распространенных мифов на тему женщин в программировании состоит в том, что многие уверены, будто хорошо писать код могут только мужчины, ведь девушки разбираются в гуманитарных науках, а не в технических. 

Девушки уделяют больше времени семье

Причиной отказа женщинам-программистам часто является утверждение, что они сразу уйдут в декрет или постоянно будут брать выходные из-за болезней детей и прочих семейных дел, но этот факт является заблуждением. Как и в любой другой профессии все зависит от человека, ведь у мужчин также есть семьи, а потому на эффективность работы это не влияет.

Женщинам тяжело работать с мужчинами

Гендерный дисбаланс действительно существует в IT и в основном коллектив состоит из мужчин, но это вовсе не значит, что женщина не сможет влиться в команду и качественно работать, ведь лидерские и коммуникативные навыки не зависят от пола.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *