Планируем правильно: что такое техника SMART и как внедрить ее в свою жизнь

Фото: pixabay.com

Для того, чтобы эффективно планировать свое время и распределять задачи на день/месяц/год, стоит присмотреться к технике под названием SMART, которая состоит из 5 пунктов и поможет максимально точно представить результат своих действий, пишет WomanEL. Предлагаем разобраться в том, что такое метод SMART (Specific, Measurable, Attainable, Relevant, Time-bound).

Конкретность

Первый пункт состоит в том, что цели должны быть максимально конкретными, чтобы вы понимали в каком направлении двигаться. Например, цель “много зарабатывать” неточна, лучше назвать четкую сумму или диапазон.

Измеримость

Еще одно правило это подобрать для каждой цели критерии, по которым вы будете оценивать ее выполнение и качество. При этом, они также должны быть конкретными и лучше всего, чтобы оценка результат основывалась на цифрах.

Достижимость

Здесь вы должны проанализировать, насколько реально достичь цели, а также какими путями можно ее реализовать. Подумайте о затратах времени, сил и денег, чтобы оценить, стоит ли оно того.

Релевантность

Подумайте о том, действительно ли вам нужна эта цель, а для этого проанализируйте ее плюсы, что она вам даст и возможно ли получить желаемое другими путями.

Ограниченность во времени

Дедлайн это не менее важный пункт, а потому в конце стоит оценить за какое время вы реально сможете достичь поставленной задачи и придерживаться сроков.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *