Как распознать харассмент на рабочем месте: основные его виды и признаки

Такое поведение недопустимо и за него предусмотрена ответственность. Така поведінка неприпустима і за неї передбачено відповідальність.
Как распознать харассмент на рабочем месте: основные его признаки
Что такое харассмент, Фото: pexels.com

Харассмент – это домогательство. На работе, к сожалению, оно происходит часто. Причём не только по отношению к женщинам, но и мужчинам. Это влияет не только на саму вашу работу, но и может негативно отразиться на вашем здоровье и даже жизни.

Но как понять, что с вами это происходит? WomanEL хочет рассказать о некоторых видах и признаках харассмента на работе.

Словесный харассмент

Это – один самых распространённых видов харассмента. Он включает в себя унизительные замечания, необоснованную критику, обидные комментарии и неприятные шутки.

Психологический харассмент

Психологические домогательства негативно сказываются на психологическом благополучии человека. Жертвы психологического домогательства часто чувствуют себя униженными на личном, профессиональном уровне или на том и другом. Примеры – вам выдвигают нереальные требования, вас заставляют выполнять унизительные задачи или кто-то приписывает себе ваши достижения.

Цифровой харассмент (киберзапугивание)

Киберзапугивание и домогательства в Интернете являются серьёзной проблемой. Работники могут использовать соцсети и мессенджеры, чтобы унижать и запугивать жертву, оскорблять, распространять ложь.  

Физический харассмент

Физическое домогательство относится к типу домогательства на рабочем месте, которое включает в себя физические нападения, нежелательные жесты или угрозы. Уничтожение имущества для запугивания также относится к нему.

Сексуальный харассмент

Опасный вид харассмента. Ведь всё может начинаться с неуместных шуток о сексе, отправке сообщений интимного характера, а закончиться требованием сексуальных услуг или даже самого насилия.  

Что делать, если вы столкнулись с харассментом на работе?

  • Если домогательство не является физическим, можно попробовать решить проблему напрямую с обидчиком. К примеру, начать с ним честный разговор, где назовёте чёткие рамки общения, за которые человек не может выходить.
  • Если это сделать невозможно, стоит обсудить проблему с начальником или отделом кадров.
  • В более серьёзных случаях стоит обратиться в органы местного самоуправления, государственные органы или в суд для защиты ваших прав.

Подозреваете, что ваша рабочая среда токсичная? Здесь мы делились советами, как понять, что это так.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *