Что делать, если вас заставляют выполнять не только ваши прямые обязанности на работе?

«Тихий найм» – это главный тренд на работе в 2023. Но не вредит ли это сотрудникам? «Тихий найм» – це головний тренд на роботі у 2023 році. Але чи не шкодить це співробітникам?
Что делать, если вас заставляют выполнять не только ваши прямые обязанности на работе?
Что делать, если вас заставляют делать чужую работу, Фото: pexels.com

Вы, наверное, не слышали термин «тихий уход». Он используется для описания сотрудников, которые больше не прикладывают все свои усилия на работе, то есть придерживаются строго своих должностных инструкций и делают только то, за что им платят.

Есть также термин «тихий найм». Он может стать главной тенденцией на работе в 2023 году. WomanEL хочет рассказать вам, что это такое, а также обсудить его плюсы и минусы.

Что такое тихий найм?

Тихий найм — это HR-тактика, используемая для продвижения внутренней мобильности талантов и позволяющая организации «приобретать новые навыки и возможности, не добавляя новых штатных сотрудников». Другими словами, это означает возложение на нынешних сотрудников большей ответственности, иногда за пределами их сферы деятельности, без фактического найма их на определённую должность.

Кому выгоден тихий найм?

На первый взгляд эта практика может показаться сомнительной — навязывание сотрудникам работы, которая не входит в их должностные обязанности. Тем не менее, карьерный коучер Чарней Хортон говорит, что, если всё сделано правильно, обе стороны могут выиграть от этого.

  • Выгода для работодателя: экономия. Нанимать человека со стороны обходится очень дорого, и, возлагая больше ответственности или перекладывая задачи на своих сотрудников, работодатели сэкономят деньги.
  • Выгода для сотрудника: это хорошая возможность обучиться чему-то новому и расширить свои навыки, получить дополнительные бонусы и стать более квалифицированным работником.

3 совета, как извлечь выгоду из тихого найма работнику компании

  1. Не бойтесь проявлять настойчивость, когда дело доходит до выражения ваших границ и того, что вы можете сделать. У всех одинаковое количество времени в день — расскажите, что вы реально можете делать. Поговорите с вашим работодателем, чтобы решить, что должно быть в ваших задачах в приоритете.
  2. Обсудите способы поощрения. Если работодатель увеличивает вашу рабочую нагрузку без увеличения заработной платы или изменения названия должности, пришло время поговорить об этом. Если вы не можете договориться о более высокой заработной плате, Хортон советует вам попробовать попросить другие формы компенсации, такие как дополнительный отпуск, более широкий доступ к обучению и сертификации профессионального развития, удалённая работа, новое оборудование и т.д.
  3. Не спешите говорить «да», не узнав полной картины. Убедитесь, что это в конечном итоге принесёт вам пользу, и что вы должным образом обучены выполнять новые задачи, которые ваш работодатель требует от вас.

У вас трудные коллеги на работе? Вот что вы можете сделать, чтобы справиться с напряжённой атмосферой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *