Вопрос № 1, который должен задавать каждый кандидат на собеседовании

Эксперт по подбору персонала рассказал, как определить, что вас вскоре не уволят после зачисления в штат. Експерт із підбору персоналу розповів, як визначити, що вас незабаром не звільнять після зарахування до штату.
Вопрос № 1, который должен задавать каждый кандидат на собеседовании
Как правильно вести себя на собеседовании, Фото: pexels.com

2023 год начался с массовых увольнений в финансах, недвижимости и других отраслях, что заставило некоторых экономистов предупредить, что на горизонте маячит «рецессия белых воротничков». Новые сотрудники часто становятся одними из первых, кого компании в период рецессии сокращают, следуя популярному принципу «последним пришел – первым ушёл».

Если вы находитесь в поиске новой должности, вы можете быть обеспокоены тем, что это означает для вас – но задавая правильные вопросы во время собеседования, вы можете многое узнать о надёжности должности и компании. WomanEL хочет рассказать, что же вы должны спрашивать.

Как понять на собеседовании, что вас не уволят в первую очередь?

Берт Бин — генеральный директор Insight Global, одной из крупнейших фирм по подбору ИТ-персонала в США, где он консультирует как менеджеров, так и кандидатов о том, как ориентироваться на бурном рынке труда.

По его словам, собеседование – это лучший инструмент для определения стабильности компании и безопасности конкретной должности, на которую вы претендуете.

Вам нужно задать интервьюеру всего один вопрос: «Насколько сильно эта должность будет связана с основными функциями компании, буду ли я работать над проектами, имеющими критически важное значение, или ближе к доходам?».

Ответ должен показать, каковы приоритеты компании в данный момент и насколько эта должность соответствует этим целям. По словам Бина, если речь идёт о работе в новой, экспериментальной команде или в отделе, который испытывает трудности, это может быть тревожным сигналом.

Когда наступают трудные времена и руководители компаний сталкиваются с повышенным давлением в плане достижения целей по выручке, они будут делать всё возможное, чтобы не сокращать людей, которые помогают им достичь этих показателей. Вот почему мы видим так много увольнений рекрутеров в технологических компаниях, например, потому что эти должности не рассматриваются как критически важные для поддержания бизнеса на плаву.

На что ещё обратить внимание во время собеседования

Вам также следует обратить пристальное внимание на то, как менеджер по подбору персонала обращается с вами в процессе подачи заявки. Он рад принять вас на работу, или это кажется ему рутинной работой? Своевременно ли он связывается с кандидатами, или вам приходилось трижды обращаться к нему, прежде чем вы получите ответ?

Будьте осторожны. Всё это – признаки апатичной культуры компании, как считает Бин. А это не лучшее место для работы.

Какие сейчас таланты и навыки ценятся? Здесь мы делились подборкой самых востребованных из них.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *