10 умных слов на работе, которые на самом деле раздражают коллег и подчиненных

Не используйте их, так как это может даже навредить вам тем или иным образом. Не використовуйте їх, бо це може навіть нашкодити вам тим чи іншим чином.
10 розумних слів на роботі, які насправді дратують колег та підлеглих
Поради як правильно спілкуватися на роботі, Джерело: pexels.com

Во время общения на работе вы говорите различные термины, относящиеся к вашей сфере деятельностью. С этим проблем нет. Но есть также некоторые вредные фразы, которые вошли в нашу речь из-за популяризации корпоративного жаргона. Вы можете даже не замечать, как их произносите.

Но Womanel советует всё же обратить внимание на них. Возможно, вы думаете, что эти слова заставляют вас выглядеть большим профессионалом, но в действительности они вызывают у ваших коллег (или сотрудников) лишь раздражение или недоумение.

Какие слова и фразы следует избегать на рабочем месте

Согласно опросу Slack, проведённому 2022 января, шестьдесят три процента сотрудников считают «неприятным», когда коллеги используют корпоративный жаргон в общении. 78% сообщили, что останавливают себя в разговоре или отправке сообщений, чтобы избежать этой лексики.

Самые раздражающие корпоративные жаргонные слова и фразы:

  1. Синергия;
  2. Нестандартные решения;
  3. Принять ответственность;
  4. Глубокое погружение;
  5. Сделай полный круг назад;
  6. Протянуть руку помощи;
  7. Смена парадигмы;
  8. Проактивный;
  9. Лидер мысли;
  10. Заставь это работать.

Причины избегать использования делового жаргона с коллегами и подчинёнными

  • В работе очень важно чёткое общение, однако корпоративный жаргон неточен. Хуже всего, если вы будете говорить такие фразы, давая те или иные задачи сотрудникам. Есть вероятность, что вас просто не поймут (и сделают не так, как вам надо).
  • Руководители, использующие корпоративный жаргон, могут показаться претенциозными (и высокомерными). Иногда это имеет досадный побочный эффект – производит неприятное впечатление. Сотрудники отдаляются от вас и чувствуют себя более напряжённо на работе.
  • Термины делового жаргона – это почти клише. Они устарели и особенно неприятны молодому поколению, который старается использовать более современный сленг. Если вы хотите подружиться с теми, с кем общаетесь на работе, можно быть немного проще.

Корпоративный жаргон определённо раздражает ваших коллег и подчинённых. Ведь они хотят общаться на более непринуждённом и аутентичном языке. Поэтому сделайте одолжение – перестаньте использовать заумные деловые слова, которые не несут в себе никакого смысла. Оставаться профессионалом, но говорить просто и чётко – это вполне реально. Главное – чтобы на работе все друг друга понимали.

Многим знакомо такое понятие, как выгорание. Но уверены ли вы, что у вас именно оно, а не стресс? Мы расскажем, как их различать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *