Супертоксичная черта на работе, которую большинство считают здоровой

Спойлер: это не так. От неё пора давно избавиться. Спойлер: це не так. Її пора давно позбутися.
Супертоксична риса на роботі, яку більшість вважає здоровою
Чим шкодить багатозадачність, Джерело: pexels.com

Вы – мастер многозадачности? Вы можете проводить совещание, при этом управляя машиной? Вы готовите семейный ужин и одновременно отправляете деловые электронные письма вашей команде? Если кто-то услышит о подобном, то, скорее всего, вас похвалят за то, что вы успеваете сделать так много.

Но разве эта идея баланса между работой и личной жизнью является здоровой? Доктор и психотерапевт Дэрил Эпплтон утверждает, что такое перенапряжение на работе является токсичным. Вот о чём вас хочет предупредить Womanel:

Баланс между вашей личной жизнью и работой – миф?

Как считает эксперт, этот баланс действительно не соответствует реалиям жизни. Мы никогда не будем работать 40 часов, а потом автоматически 40 часов отдыхать. Это невозможно. Мы не роботы. Проблема в том, что это советуют сделать все – даже на самой работе часто твердят об этом.

Правда в том, что, как ни парадоксально, но современные люди оказывают на себя бесконечное ненужное давление и чувство вины, чтобы достичь «баланса», которого никогда не будет. В результате вы чувствуете себя ещё более истощённым. Это токсично, поскольку держит вас в порочном круге.

Как узнать, характерна ли вам эта черта?

Вот некоторые общие признаки, что желание достичь баланса между работой и личной жизнью стало для вас токсичным:

  • Вы чувствуете, что ничего не успеваете.
  • Вы чувствуете вину за то, что упускаете что-то в жизни или на работе.
  • Вы занимаетесь уходом за собой, потому что это «запланировано», а не потому, что вам хочет. И когда вы это делаете, то не расслабляетесь и не делаете всё осознанно.
  • Вы откладываете сроки или работу, чтобы «отдохнуть», и в итоге оказываетесь в ещё большей рабочей яме.
  • Вы игнорируете своё здоровье и отношения, чтобы выполнить работу, думая: «У меня отпуск через несколько месяцев, тогда я и займусь этим».

Что же делать в таком случае?

Первый шаг – признать проблему. Второй – вам нужно создать границы. Это не только не позволит работе просочиться в вашу личную жизнь и наоборот, но и поможет вам придерживаться установленных сроков. Соблюдение сроков – это привычка. Чем чаще вы это делаете, тем легче это становится.

Позвольте себе восстановить связь со своими истинными желаниями и потребностями таким образом, чтобы это основывалось на заботе о себе и здоровом общении с собой и другими. Не делайте что-то просто потому, что «так надо».

И ещё. Постарайтесь быть снисходительней к себе. Запомните, что никто не способен достичь идеального баланса между работой и личной жизнью. Не думайте, что с вами что-то не так. Если вам кто-то говорит, что он всё успевает, он врёт. Постарайтесь правильно разграничить все сферы жизни и создать границы, с помощью которых ни одна из сфер не будет мешать другой.

Все боятся получить выгорание на работе. Но можно ли его предотвратить? Вот с этими советами у вас это получится сделать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *