Что проверка электронной почты после работы сделает с вашим мозгом

Пожалуйста, перестаньте придерживаться принципа «я всегда на связи». Будь ласка, перестаньте дотримуватися принципу «я завжди на зв'язку».
Що перевірка електронної пошти після роботи зробить із вашим мозком
Як досягти балансу між кар'єрою та особистим життям, Джерело: freepik.com

Последние несколько лет изменили отношение людей к работе, офису и неуловимой концепции баланса между работой и личной жизнью. Мы стали ещё лучше понимать, как стресс может влиять на нашу повседневную жизнь. Мы жаждем более чётких границ и стремимся к карьере, которая признаёт и уважает последствия выгорания.

Однако при всём этом мы до сих пор совершаем эту ошибку – приходим домой и проверяем электронную почту или выполняем какие-то задания в нерабочее время. WomanEL выяснил, почему это вредно для вас.

Принцип всегда на связи и его побочные эффекты

В исследовании 2016 года, проведённом авторами из университетов Lehigh, Virginia Tech и Colorado State, изучалось особое воздействие электронной почты как стрессового фактора, и было установлено, что она препятствует способности людей восстанавливать силы вне работы. Её доступность способствует перегрузке – создаётся впечатление, будто человек и вовсе не покидает рабочего места, даже если уже дома.

Хотя границы между рабочим и нерабочим временем часто размываются, существует научное обоснование того, почему они так важны – и почему даже получение уведомления о работе на личный телефон влияет на общее настроение и самочувствие.

Что стресс, связанный с работой, делает с нашим мозгом

Открытие электронной почты после работы или получение текстового сообщения от начальника, когда вы находитесь в парке с детьми, – это стресс. Каждый раз, когда это происходит, ваш мозг работает в усиленном режиме.

Психотерапевт Дэрил Эпплтон часто наблюдал это в действии. Выгорание очень реально среди топ-менеджеров (как и среди многих работников), и когда они не могут полностью отойти от дел, их организм вырабатывает постоянный низкий уровень кортизола (гормона стресса). А это, по словам доктора Эпплтона, приводит к серьезным последствиям.

  • Во-первых, миндалина начинает слишком остро реагировать и воспринимать всё как угрозу. Это означает, что вы можете прочитать письмо на работе и подумать, что ваш начальник ведёт себя пассивно-агрессивно. Или незначительное неудобство вне офиса может показаться вам концом света.
  • Во-вторых, префронтальная кора начинает немного сходить с ума: наши решения становятся скорее эмоциональными, чем рациональными.
  • И в-третьих, гиппокамп, наш центр памяти, уменьшается.

К сожалению, всё это может повлиять и на ваше здоровье, и на личную жизнь.

Как заставить себя отдыхать вне работы

Если вы просто будете долго спать в выходные, это не поможет. Физический отдых для нашего тела – это одна часть головоломки, но также важен и умственный отдых для нашего разума.

Вам нужно избегать громкого звука, шума, визуально отвлекающих факторов. Выделите для себя уголок в доме, где вам будет проще расслабиться. Займитесь медитацией, скачайте успокаивающие песни, найдите новое увлекательное хобби. Позвольте партнёру взять на себя инициативу в планировании ужина для разнообразия или помощь в домашних делах.

Что ещё нужно сделать?

Если в организации сохраняется культура всегда на связи, это может помешать сотрудникам полностью отключиться от работы, что в конечном итоге приведет к хроническому стрессу. Это контрпродуктивно. Со временем сотрудники теряют силы, мотивацию, доходят до выгорания, хуже справляются со своей работой или даже увольняются.

Эксперты советуют не пренебрегать своим психическим здоровьем. Попробуйте поговорить с начальством и объяснить, что вы не можете быть на связи в выходные дни и не рабочее время. Необходимо установить личные границы. Если вы обнаружили, что они не готовы к таким разговорам, возможно, вам стоит задуматься о поиске новой с лучшим балансом между работой и личной жизнью.

Хотите сменить профессию, но боитесь, ведь вам больше 40? Предлагаем прочесть эти советы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *