7 вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем соглашаться на новую работу

Не спешите говорить «да», пока не разберётесь в этих моментах. Не поспішайте говорити «так», поки не розберетеся в цих моментах.
8 запитань, які потрібно поставити собі, перш ніж погоджуватися на нову роботу
Поради з пошуку роботи, Джерело: freepik.com

Вы прошли через длительный и напряжённый процесс собеседования и только что получили долгожданный звонок. Поздравляем! Вас ждут серьёзные перемены в жизни. Однако важно тщательно обдумать любое предложение о новой работе, прежде чем заявить о своём увольнении за две недели в вашей нынешней компании.

Помимо переговоров о зарплате и льготах, есть ещё десятки деталей, которые необходимо учитывать. WomanEL  решил перечислить некоторые вопросы, которые следует задать как себе, так и работодателю.

Смогу ли я максимально реализовать себя?

Работа, на которой можно максимально использовать ваши уникальные сильные стороны и навыки, наполняет вашу жизнь смыслом. И наоборот, работа, которая заставляет вас чувствовать, что вы не используете все свои возможности, будет невероятно разочаровывающей. Подумайте, действительно ли вы будете ценным сотрудником на этой новой должности.

Как обстоят дела с людьми?

Обратите пристальное внимание на сотрудников в новой компании – человека, которому вы будете непосредственно подчиняться, коллег и всех тех, кто будет подчиняться вам. Они могут повысить или понизить вашу удовлетворенность работой и дать представление о том, какова на самом деле повседневная жизнь в этой фирме. Собеседование похоже на долгое первое свидание – каждый выкладывается по полной. Теперь, когда вы получили предложение, попросите время, чтобы пообщаться ещё раз.

Советуем планировать беседы один на один, а не групповой обед, так как в этом случае люди с большей вероятностью откроются. Задайте любые вопросы, которые вы, возможно, не решались задать во время собеседования.

Будет ли эта работа заряжать меня энергией?

В связи с вечно актуальной проблемой выгорания, которая быстрее распространяется среди женщин, чем среди мужчин, этот вопрос особенно важен. Убедитесь, что ваша новая работа будет заряжать вас энергией, потому что это убережёт вас от необходимости уходить или сокращать работу через несколько лет.

Могу ли я получить те же возможности на своей нынешней должности?

При смене работы самое большое, что вы теряете, – это рабочие связи. Часто, когда вы переходите в новую компанию, вам приходится начинать этот процесс построения отношений заново. Если вы меняете работу, чтобы увеличить свой потенциал заработка или начать работать в должности, которая больше соответствует тому виду работы, который вам нравится выполнять, сначала спросите себя, есть ли в вашей нынешней компании люди, с которыми вы наладили отношения и которые помогут вам получить такие же возможности в вашей нынешней компании.

Вы бежите на эту работу или прочь от своей нынешней работы?

Подумайте, соглашаетесь ли вы на новую работу, потому что считаете, что она вам подходит, или потому что чувствуете неуверенность в том, что сможете найти что-то более подходящее. Человеческая природа не любит рисковать, когда речь идёт о зарплате и финансовых средствах к существованию, но страх перед тем, что может быть или не быть других предложений, может заставить вас согласиться на работу, которая вам не очень подходит.

Есть ли возможности для продвижения и разнообразия?

Представим худший сценарий: вам не понравилась работа, но сама компания прекрасная. Подумайте, а смогли бы вы перевестись в другой отдел или предложить себя на другую должность в этом случае? Если через пару лет вы не сможете получить от этой работы то, что хотите, возможно, не стоит менять её сейчас.

Будет ли компания учитывать мой образ жизни?

Для многих людей карьера является важной частью их жизни, но не единственной. Ваша семейная ситуация играет большую роль при рассмотрении вопроса о том, подходит ли вам новая работа. Совершенно нормально сообщать потенциальному новому работодателю о своих желаниях и потребностях в этой области. Начните ваши новые отношения с чётких ожиданий и границ.

Пусть они знают, во сколько вам нужно забирать детей из школы, на какой неделе у вас ежегодная семейная встреча, и что вы никогда не пропускаете занятия йогой по вторникам. Это важные разговоры, которые необходимо провести, чтобы убедиться, что компания поддерживает не только ваши профессиональные, но и личные цели.

Если вам не хватает вдохновения на нынешней работе, предлагаем эти простые средства быстро поднять себе настроение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *