5 неочевидных вопросов, которые нужно задать перед уходом в декретный отпуск

Обговорите эти моменты с собой и со своим начальником. Обговоріть ці моменти з собою і зі своїм начальником.
5 неочевидних запитань, які потрібно поставити перед виходом у декретну відпустку
Що потрібно зробити перед виходом у декрет, Джерело: freepik.com

Когда речь идёт о рождении ребёнка, нужно о многом подумать, а если вы работаете, то в список ваших дел нужно добавить ещё один пункт – планирование декретного отпуска. Надеемся, вы уже знаете всё самое необходимое, например, сколько времени вам положено заниматься уходом за малышом или какие формы вам нужно заполнить. Если нет – сейчас самое время спросить!

А пока вы назначаете встречу со своим начальником, обратите внимание на другие вопросы, которые многие упускают из виду. WomanEL советует вам включить их в свой список, чтобы не возникало никаких проблем в будущем.

Спросите начальника: как я справляюсь с работой?

Сядьте со своим начальником или менеджером перед декретным отпуском и попросите провести обзор. Обсудите, как вы справляетесь со своими целями и повседневными задачами. В идеале, вам скажут, что всё в полном порядке. Но даже если есть области, которые требуют улучшения, полезно знать, что это за области, чтобы вы могли решить их до отпуска и/или не остались в затруднительном положении после возвращения.

Спросите начальника: что планируется на переходный период?

Очевидно, что необходимо обсудить переходный период с начальником и со своей командой, но это должен быть открытый разговор. Подготовьте собственные рекомендации и будьте готовы к тому, что у вашего руководителя будут свои предложения. Создайте документы о передаче обязанностей и проведите встречу как минимум за месяц до начала декретного отпуска. Цель состоит в том, чтобы переход был плавным и не оказывал большого давления на вас и тех, кто возьмёт на себя ваши обязанности.

Спросите себя: есть ли у меня кто-то, к кому я могу обратиться за советом?

Очень важно обратиться к своему окружению за поддержкой. Возможно, у вас на работе есть человек, который как раз вернулся из декретного отпуска, либо такого человека знает ваш начальник/коллега. Попросите о его контактах и свяжитесь с этим человеком, чтобы узнать личный опыт и рекомендации, как вам облегчить весь этот процесс.

Спросите себя: что мне понадобится, когда я вернусь?

Проанализируйте свой рабочий день. Это может включать как общую логистику (как выглядит ваш график сейчас и как, по вашим ожиданиям, он изменится?), так и конкретику (где находится комната/место матери, если вы захотите покормить ребёнка?). Изучив свой распорядок дня, вы сможете определить, что изменится в работе после рождения малыша.

Спросите себя: каковы мои границы?

Подумайте о том, какие границы вы хотите установить на работе сегодня и что вам, возможно, придётся пересмотреть после возвращения. Например: как я буду общаться по электронной почте после работы или в выходные дни? Как я буду брать отгулы для ухода за больным ребёнком, если это будет необходимо? Сообщите об этих границах своему руководителю и членам команды. Не думайте, что ваши ожидания совпадают с ожиданиями других.

Не забудьте также узнать, что каждая мать на самом деле может и должна требовать на своей работе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *